1540

Мэр Юрий Бобрышев: Нам предстоит не реформа, а совершенствование системы местного самоуправления

В Государственной Думе РФ прошли слушания по совершенствованию системы местного самуправления. На встрече были приглашены представители регионов и Союзов городов.  

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, встреча по сути была "квинтэссенцией обсуждений, сбора предложении от регионов, Союзов городов, которые продолжаются уже больше полугода".

При обсуждении спикерами слушаний (Кидяев Виктор Борисович – председатель комитета Государственной Думы по местному самоуправлению Государственной Думы и Киричук Степан Михайлович - председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера в Совете Федерации) подчеркивалось, что предстоит не реформа, а  именно совершенствование, что «мы не реформируем ничего, мы просто хотим усовершенствовать существующую систему местного самоуправления и причем практически все решения, которые предлагаются в качестве изменений  внести  в 131 ФЗ, предлагается отдать на откуп законодательной власти субъекта - региональным Думам, - прокомментировал Юрий Бобрышев.

 

В частности, законопроектом предлагается перейти на двухуровневую систему муниципального управления. Например, в Великом Новгороде, могут быть созданы муниципалитеты внутри города – город будет поделен на районы, в которых будут выбираться Думы.

- Соответственно в каждом этом районе будет избираться Глава района, потом эти думы будут делегировать какое-то количество депутатов в городской  совет, или как сейчас называется городская Дума. Таким образом Дума города будет избираться не напрямую, а будет состоять из этих муниципальных депутатов, избранных районным делением. Причем, в законопроекте говорится, что можно этого и не делать, «мы предлагаем, а у вас есть выбор». Затем из депутатов, делегированных в городской совет, будет избираться Глава администрации, то есть тот, который будет выполнять представительные функции, а специальная конкурсная комиссия будет избирать сити-менеджера, который будет хозяйственником. Причем подчеркивается, что все эти решения будут приниматься на местном уровне, - прокомментировал новгородский градоначальник. 

Он также отметил, что большинство сходилось во мнении, что сити-менеджер – это не совсем удачный вариант и нужно ещё посмотреть варианты между первым и вторым чтением.

- Когда началась дискуссия, мне  первому дали слово. Я озвучил те основные моменты, что мы обсуждали на Собраниях Союза городов Цетра и Северо-запада России. Главный вопрос – перераспределение полномочий и обеспечение их финансовыми ресурсами.  Этим сказали, будет заниматься комиссия Козака, в перерывах между первым чтением и вторым они решат какие полномочия за кем оставить по честному и с должным финансированием. Второе я отметил, что нельзя городским районам давать полномочия устанавливать свои правила (благоустройства, транспортного обслуживания), такой пункт в проекте есть. Тоже сказали учтут при обсуждении. В первоначальном варианте проекта, если так можно выразиться был пункт, что сити-менеджера будет предлагать губернатор, думаю верное предложение, если хотят выстроить вертикаль власти, что нечего лукавить, нужно называть вещи сразу четко, - подытожил Юрий Бобрышев

Отметим, что уже сегодня, 15 апреля, законопроект будет рассмотрен в первом чтении Госдумой. Затем даётся 30 дней на обсуждения, второе слушание и третье пройдут 25 мая. Ориентировочно в конце мая закон будет принят. Предполагается, что в единый день голосования - в сентябре 2014 года, выборы можно будет проводить уже по новой схеме. 

- Что касается судьбы тех, кто недавно избрался, здесь тоже все по проекту закона отдается на откуп субъектов. У большинства участников сегодняшний парламентских слушаний было предложение установить переходный период, - сообщил мэр Юрий Бобрышев.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.