Новая муниципальная реформа: в Великом Новгороде всё может остаться без изменений

Российская Федерация сейчас находится в преддверии большой реформы органов местного самоуправления. На парламентских слушаниях по данному вопросу побывал вице-спикер думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

Законопроект, который сейчас находится на рассмотрении депутатов ГосДумы РФ, предполагает учредить внутригородские муниципалитеты, а главу местной администрации назначать на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса, на определенный срок (сити-менеджер).

— Сама логика реформы заключается в том, чтобы приблизить население к принятию решений, для чего необходимо повысить значение и статус представительных органов местного самоуправления, то есть думы, — пояснил Букетов.

Он также отметил, что на парламентских слушаниях Федеральному Собранию была дана рекомендация — оставить возможность таким городам как Новгород не делиться на районы, и оставить возможность прямого избрания главы местного самоуправления. Окончательное решение, делить Великий Новгород на районы или не делить, и как избирать мэра, будет решать дума Новгородской области, которая должна будет принять соответствующий закон. Также свое мнение выскажут и жители города.

По словам Владислава Букетова, первое чтение законопроекта в ГосДуме пройдет в ближайшее время, ориентировочно, второе чтение состоится в мае. Реализация реформы займет время, в перспективе, в Великом Новгороде она может быть реализована через 4 года, после завершения срока полномочий нынешнего состава парламента и мэра, которые были избраны осенью прошлого года.

По мнению Владислава Букетова, делить Великий Новгород на районы неправильно.

— Наш город не такой и большой, руководство городом подвластно из единого центра. При правильном делении города на депутатские округа возможно оставить возможность населения влиять на принятие решения. В больших городах на одного депутата приходится 40 тысяч населения, там есть смысл деления на округа. Сейчас в Великом Новгороде округов стало меньше, потому что появились партийные списки. От этого реформа отходит, и это правильно. Каждый депутат должен идти по одномандатному округу и непосредственно зависеть от своих избирателей, — считает депутат.

Он пояснил, что большие реформы коснутся больших городов и сельской местности. В сельской местности останутся два уровня муниципалитетов — поселенческие и районные, но депутаты будут прямым избранием избираться только в поселенческих муниципалитетах, они будут делегировать своих представителей в районный муниципалитет, и районный муниципалитет будет нанимать сити-менеджера. Такая же ситуация будет в больших городах, где проживает более 300 тысяч людей.

Добавим, по словам Владислава Букетова, он пока не видит себя в кресле мэра Великого Новгорода.