В Великом Новгороде зарегистрировано десять велосипедных краж

В этом году в Великом Новгороде зарегистрировано десять краж велосипедов, и число сезонных преступлений — краж велосипедов и мопедов — сейчас, конечно, растет. Об этом сегодня, 15 апреля, на брифинге для СМИ заявил начальник УМВД России по Великому Новгороду Роман Айрапетян.

— Мы проанализировали ситуацию по кражам велосипедов за последние два года: в 2012 году у нас был всплеск, было зарегистрировано более 150 преступлений. В 2013 году путем проведения профилактических мероприятий нам удалось незначительно снизить число преступлений на 25%. Параллельно работала городская прокуратура: мы в подъездах размещали агитационный материал, просили граждан не оставлять свои велосипеды в подъездах и у подъездов, — сообщил заместитель начальника УМВД России по городу Великий Новгород Сергей Максимов.

В 2012 году много преступлений было совершено около ТД «Русь» и ТЦ «Волна». Раскрываемость краж, совершенных в общественных местах повысилась, но ситуация с кражами велосипедов из подъездов остается сложной. Проверки, проведенные УМВД, показали, что новгородцы по-прежнему оставляют велосипеды в подъездах, даже не пристегнутыми на замок. Около 80% преступлений были совершены в вечернее и ночное время в подъездах.

— На моей памяти ни одной кражи велосипедов не было по «Ленте», потому что она охраняется. Есть места, в которые злоумышленники не ходят, но при этом частный сектор остается, — заявил Роман Айрапетян.

На улицах города сотрудниками полиции, участковыми проводятся проверки. Это связано с тем, что они работают по ориентировкам. Но, по словам Сергея Максимова, по горячим следам найти велосипед намного проще. Практика показывает, что если звонок поступил в течение трех минут после кражи, полиция сработает эффективнее. Примерно 7-8% краж раскрывается по горячим следам. Часть велосипедов не реализуется преступниками, они угоняют велосипед, а потом бросают его.

— Хотелось бы попросить, чтобы при покупке велосипеда очень внимательно подходили к оформлению паспорта на велосипед. Зачастую приходят делать заявление, а в паспорте не проставлен серийный номер велосипеда. Это существенно усложняет поиск, — сказал Сергей Максимов.

Сотрудники полиции советуют ТСЖ устанавливать в подъездах видеонаблюдение, а также предлагают оборудовать для хранения велосипедов подвальные помещения, закрывающиеся на ключ.