Новгородская полиция прогнозирует увеличение случаев мошенничества в майские праздники

Сотрудники УМВД Великого Новгорода прогнозируют увеличение случаев мошенничества во время майских праздников. Об этом сегодня, 15 апреля, на брифинге для СМИ сообщил начальник УМВД России по Великому Новгороду Роман Айрапетян.

— Хотелось бы обратить внимание, что объектами этих преступлений, как правило, являются пожилые люди — очень доверчивые. Последний факт: в марте жертвой злоумышленника стала 89-летняя жительница города, у нее украли 600 тысяч рублей. Нам удалось установить, что их похитила жительница Валдая. Мы отметили, что механизм противоправных действий практически идентичен. Проанализировали и предвидим, что злоумышленники воспользуются моментом в майские праздники и попытаются совершить преступления, — сообщил Роман Айрапетян.

Преступники приходят к пожилым людям под видом коммунальных или социальных работников, просят обменять деньги или показать ветеранское удостоверение. Главное для них — попасть в дом. По словам Романа Айрапетяна, впустив незнакомца в квартиру, человек на 90% создает ему условия для совершения преступления. Другие формы мошенничества: «заблокированные» банковские карты, снятие порчи и предложения помочь попавшим в беду родственникам.

Также сотрудники полиции отметили недостаток в раскрытии квалифицированных краж из квартир и частных домов. На лето прогнозируется увеличение числа квартирных краж.

— Дома находятся без присмотра, и злоумышленники пользуются этим. Анализ показал, что, как правило, подвергаются опасности первые этажи. В 2012-2013 годах даже в вечернее время при открытых дверях на балкон были совершены преступления. Преступники, пока хозяева спали, проникали в квартиру и похищали ценные вещи. Самый лучший способ — встать под защиту вневедомственной охраны. За всю историю, пока я служу в Великом Новгороде, ни одной кражи с охраняемого объекта не было совершено, — сказал Роман Айрапетян.

В этом году общее число зарегистрированных преступлений в Великом Новгороде снизилось на 30%. Сотрудники полиции отмечают положительную динамику оперативно-служебной деятельности по таким видам преступлений как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью. В Великом Новгороде стопроцентная раскрываемость по изнасилованиям. Улучшились показатели раскрываемости по кражам, грабежам, угонам, незаконному обороту наркотиков. Также снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.