1401

На заседании коллегии департамента здравоохранения сегодня подвели итоги прошлого года и обсудили планы на текущий

Отрасль развивается, с этим не поспоришь. Но пока, увы, не удается решить несколько существенных проблем.Прошедший 2013 год на расширенном заседании коллегии охарактеризовали как сложный. Департаменту приходилось вовремя реагировать на изменения в законодательстве и решать экономические вопросы. В том числе осваивать средства программы модернизации и повышать зарплаты медработников.
Среди проблем, которые перешли в следующий отчетный период, вице-губернатор Александр Смирнов отметил накопившуюся задолженность учреждений здравоохранения перед поставщиками услуг: "В общей сложности, к сожалению, на первое января 14 года задолженность по нашим подведомственным учреждениям составила порядка 100 миллионов рублей, что будет вынуждать нас к серьезным мерам, связанным и с реструктуризацией сетей и с соответствием тех руководителей, которые допускали подобного рода нарушения бюджетного законодательства".
В целом итоги работы отрасли оценены положительно. Хотя основные демографические показатели оставляют желать лучшего, за последние десять лет удалось достичь максимального коэффициента рождаемости и стабилизировать его на высоком уровне.
Между тем, на 100 родов приходится 42 аборта и с этой ситуацией необходимо бороться. Численность населения ежегодно уменьшается и не компенсируется миграционным приростом. Если говорить о структуре заболеваемости, медиков озадачил выход на первое место по количеству случаев болезней дыхательных органов. "Нас достаточно серьезно настораживает рост смертности населения от болезней органов дыхания. Поэтому я обращаюсь к главному пульманологу области с просьбой еще раз вернуться к этому показателю, проанализировать и обратить внимание на данную негативную тенденцию", - подчеркивает Галина Михайлова, руководитель департамента здравоохранения Новгородской области.
Одним из основных показателей работы здравоохранения остается удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг. Треть населения оценивает их положительно. Планируется продолжить информатизацию отрасли. Будет развиваться система электронной записи на прием. Неплохих результатов удалось добиться и в повышении оплаты труда медиков. "На сегодняшний день по итогам статистики по зарплате по врачам Новгородская область занимает 46 место, по среднему медицинскому персоналу 44, по младшему 39 место. Поверьте, это хороший результат, находиться в середине этого перечня", - отмечает Галина Михайлова, руководитель департамента здравоохранения Новгородской области.
Уже утверждены показатели, которых необходимо достигнуть в 2014 году. На заседании также отдельно обсудили задачи на предстоящий период и наградили некоторые учреждения, которые достигли высоких показателей по донорству.