Уголовное дело о новгородских дольщиках насчитывает 84 тома

В следственном управлении следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области прокомментировали изменение меры пресечения экс-депутату Новгородской областной Думы, руководителю компании «НЦСМ-Новотест» Сергею Кодыневу.

Напомним, сегодня решением Новгородского районного суда Кодынева взяли под стражу в зале суда в связи с невыполнением условий, предписанных мерой пресечения – подпиской о невыезде и затягиванием судебного процесса.

Как сообщили в СУ СК, уголовное дело в настоящее время состоит из 84 томов. Оно было направлено в суд в 2012 году. Последние несколько заседаний суда были отложены по причине болезни подсудимого.

Напомним, 57-летний Сергей Кодынев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, с ноября 2006 по декабрь 2009 года Кодынев, являясь генеральным директором автономной некоммерческой организации «НЦСМ-Новотест», получил от 624 граждан из 17 регионов России денежные средства на строительство четырех многоквартирных домов на территории города Великого Новгорода, Новгородского и Валдайского районов Новгородской области на общую сумму более 680 миллионов рублей. Давая указания и лично подписывая документы, обвиняемый распорядился деньгами в сумме более 300 миллионов рублей по своему усмотрению, не связанными с исполнением обязательств по договорам с дольщиками.