Новгородский депутат: благоустройство сквера Лени Голикова не должно свестись к банальной замене асфальта на плитку и расширению парковки

Депутат Думы Великого Новгорода Константин Хиврич в письме мэру Юрию Бобрышеву сообщил о предложении активистов движения «Новый город» провести открытый конкурс на проект благоустройства сквера Лёни Голикова. Это нужно, чтобы при проектировании смогли учесть пожелания новгородцев и специалистов.

Напомним, Дума Великого Новгорода 27 марта 2014 года приняла решение о выделении из бюджета Великого Новгорода средств на благоустройство сквера Лени Голикова. После чего на странице движения «Новый город» в социальной сети «ВКонтакте» был проведён опрос о целесообразности этого решения. В опросе приняли участие 523 человека, почти 80% считают, что за 22 млн рублей в городе можно отремонтировать другие места, находящиеся в более плачевном состоянии.

— Поскольку политическое решение принято, и деньги на сквер выделены, то благоустроить его нужно капитально и на долгие годы. Можно по-современному поработать с подсветкой сквера, зелёными насаждениями, чтобы благоустройство не свелось к банальной замене асфальта на плитку и расширению парковки за зданием Правительства Новгородской области. При благоустройстве надо учитывать и опыт мощения плиткой других мест в городе. К сожалению, этот опыт говорит нам о том, что через год-два плитка разрушается, что не только сказывается на эстетических характеристиках места, но и на удобстве передвижения людей на роликах, велосипедах, с детскими колясками, — написал мэру Великого Новгорода Константин Хиврич.

По словам Хиврича, сквер может стать красивым, интересным и посещаемым общественным пространством для новгородцев и туристов только при активном участии самих новгородцев в работе над проектом благоустройства.