1766

Роман Золин о реформе местного самоуправления: Мы лишимся права самим выбирать себе местную власть

Руководитель проекта «Совет Горожан», новгородский предприниматель и издатель Роман Золин уверен, что реформа местного самоуправления нужна для того,  чтобы власть могла активнее контролировать ситуацию на местах и иметь на муниципальном уровне «нужных» кандидатов. Он также отмечает, что реформа проводится без учёта мнения избирателя, который лишается права самому себе выбирать местную власть.

- Думаю, что основная задача муниципальной реформы заключается в удержании властью контроля над ситуацией на местах. Если парламентские и региональные выборы власть контролировать худо-бедно научилась, то на местном уровне процент избираемости «нужных» кандидатов зачастую равен шансам игры в лотерею – 50 на 50. Потеря позиций «Единой России» на муниципальных выборах в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Петрозаводске заставляет лоббистов реформы ускоряться с конъюнктурными политическими решениями. Эти инициативы по своему качеству такие же, как отмена когда-то графы «Против всех», и её недавнее скоропостижное возвращение обратно в избирательные бюллетени. Власть без стеснения делает то, что ей выгодно, не особо обсуждая свои реформы с избирателями. И это плохо. Даже кому генетически не нравятся слова «демократия» и «гражданские права» не могут не понимать, что такие подходы с государственной точки зрения весьма опасны, - говорит Роман Золин.

По его мнению, уже принятый в первом чтении законопроект реформы вряд ли направлен на совершенствование системы формирования органов местного самоуправления.

- Совершенствование предполагает улучшение, а не полную перекройку принципов организации власти на местах, как это предлагается сейчас. Отмена выборов мэров, а заодно и глав сельских районов, а также депутатов городских и сельских советов, не в состоянии приблизить власть к населению для повышения эффективности решения местных проблем. Никакой «назначенец» никогда не будет ближе к народу, чем избранный этим же народом глава города или поселения. Да и такой «совершенной» системы местного самоуправления, какой её видят кремлёвские лоббисты вертикали власти, нет больше нигде в мире. И, к сожалению, её уникальность не имеет ничего общего с инновациями и ноу-хау. «Единая Россия» просто хочет назначать сама себя на местах, - комментирует Золин.

Он уверен, что муниципальная реформа в том виде, в котором она запланирована, может полностью разбалансировать сложившуюся систему взаимоотношений между всеми уровнями власти, не предложив взамен эффективного инструментария разграничения ответственности и полномочий.

- Поэтому перед «комиссией Козака», в которую входит и наш мэр, стоит очень сложная задача. Институт «сити-менеджеров» также не доказал свою эффективность в тех российских городах, где прошли эксперименты со странным двоевластием. Такая система неэффективна и дорога, о чём на парламентских слушаниях и заявил депутатам министр финансов Антон Силуанов. Но «машина по штамповке нужных законов», в которую сегодня превратилась Государственная Дума, уже запущена, и на парламентских слушаниях разбирали, по сути, поправки ко второму чтению. Ведь есть обещание президента Путина, озвученное им в его последнем послании к Федеральному Собранию, провести реформу местного самоуправления уже в этом году. Поэтому мы и оглянуться не успеем, как лишимся права самим выбирать себе местную власть, - подытожил Роман Золин.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.