2169

Новгородские власти объяснили отказ вызова врача на дом техническим сбоем

Чиновники от здравоохранения поясняют, что никаких распоряжений об отказе в вызове педиатров на дом не существует.

Около двух недель новгородские мамы и папы бьют тревогу – педиатры отказываются выезжать на дом к больным детям старше трёх лет. Сложившаяся ситуация послужила поводом для обращения родителей к президенту Владимиру Путину. Обсудили вопрос с вызовом врача и на сегодняшнем заседании областного правительства.

Глава региона Сергей Митин заявил, что отказ врача выехать на дом недопустим.

- Когда мама тащит больного ребёнка через весь город, а там, в поликлинике он кого-то заражает или его заражают ещё чем-то недопустимо, - заявил Сергей Митин.

Руководитель областного департамента здравоохранения Галина Михайлова пояснила, что родители должны обосновать вызов врача на дом. Если у родителя это сделать не получилось, тогда придётся ехать в поликлинику. При этом звонки родителей поступают в регистратуру, а там, по мнению Сергея Митина, могут быть некомпетентные работники. Галина Михайлова парировала, мол, это не функция работников регистратуры. Но заявила, что был технический сбой, потому врачи и не выезжали.

- Был технический сбой в работе регистратуры, тех людей, которые без медицинского образования. Сегодня ситуация под контролем. Никаких документов регламентирующих отказ врача выехать на дом нет, - резюмировала Галина Михайлова. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.