2509

Великий Новгород в 2015 году может стать центром празднования 1000-летия «Русской правды»

Новгородские историки отправили предложение Российскому историческому обществу о праздновании 1000-летия «Русской правды» в Великом Новгороде. В программе праздника – исторический фестиваль и всероссийская научная конференция. 

Среди предложений Российскому историческому обществу историки назвали празднование 1000-летия с года основания сборника правовых норм Киевской Руси и празднование 150-летия Новгородского музея-заповедника в 2015 году.

- 1000-летие русской правды - это знаковое событие для новгородцев. Полагаем, что это мероприятие будет принято в федеральном совете РИО. Интерес уже есть и в рамках федеральной программы рассматривается проведение для молодёжи такого федерального события, как исторический фестиваль и проведение конференции, - рассказала генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Такие фестивали и конференции, считают учёные – важное научно-просветительское противодействие дилетантизму, который «в последнее время у нас расцветает пышным цветом». Историки считают, что Новгород достоин отметить юбилей «Русской правды» 1015 года, которая была принята в Киеве.

- «Русская правда» – памятник мирового значения и законодательный памятник. Хотя говорят, что Правда к Великому Новгороду отношения не имеет и что она была в Киеве, я думаю, что с этим можно не согласиться, потому что создана после новгородских событий 1015 года. Поэтому Новгород должен стать центром проведения этого мероприятия всероссийского значения, - сказал эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия Николай Гринев.

Также члены новгородского представительства Всероссийского исторического общества предложили властям Новгорода совместить празднование Дня города с 1000-летием «Русской Правды».

Учёные также сообщили, что намереваются объединить краеведов Новгородской области в одно общество. 

- Мы предлагаем объединить краеведов Новгородской области. Краеведческие кружки, музеи, группы школьников, которые занимаются своей краеведческой работой в районах. Прежде всего, обеспечим для них бесплатные ресурсы для прохода в музей, - сказала Наталья Григорьева.

На территории Новгородского музея-заповедника съезд краеведов состоится уже в 2014 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.