Новгородская прокуратура требует признать существующую практику отлова и усыпления бездомных собак незаконной

Прокуратурой Новгородского района проведена проверка законности деятельности общественной организации «Новгородское региональное общество охотников и рыболовов» по отлову и умерщвлению безнадзорных животных на территории Новгородского района.

Установлено, что сотрудники общественной организации на основании договоров, заключенных с главами администраций сельских поселений Новгородского района, осуществляли отлов безнадзорных животных.

— В нарушение требований Гражданского кодекса РФ, предусматривающих запрет на умерщвление безнадзорных животных до истечения шестимесячного срока, в течение которого животные должны помещаться в питомник, а лицо, их нашедшее, должно принять меры к поиску собственника, организацией осуществлялось их усыпление непосредственно в месте отлова с помощью пневматического газового метателя и лекарственного препарата «Адилин». При этом эвтаназия животных проводится должностным лицом организации, не имеющим специального ветеринарного образования, непосредственно в местах постоянного проживания людей, с использованием препарата «Адилин», представляющего угрозу для жизни и здоровья человека, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту прокурором района в суд направлено исковое заявление о признании деятельности общественной организации «Новгородское региональное общество охотников и рыболовов» по отлову и умерщвлению безнадзорных животных незаконной.

Напомним, в Великом Новгороде последние несколько лет общественность обсуждает проблему отсутствия в нашем регионе приюта для бездомных животных. Широкий резонанс этот вопрос получил после того, как в январе 2012 года в магазине «Осень» двое мужчин на глазах у персонала и покупателей выстрелили в собак из пневматического оружия. Пока вопрос с приютом никак не решен.

На сайте госзакупок продолжается прием заявок на участие в аукционе по выполнению работ по разработке проектно-сметной документации на строительство центра для бездомных (бродячих) животных в Великом Новгороде. Стоимость работ — 400 тысяч рублей. Аукцион будет проведен 5 мая.