2975

Сергей Митин: кто же приедет в нашу область, если о ней говорят так плохо?

В 2013 году в Новгородской области родилось около 7,5 тыс. детей. Коэффициент рождаемости составил 12,1 (12,1 родившихся на 1000 населения). Коэффициент смертности составил 17,8. О проблемах демографии губернатор Новгородской области Сергей Митин говорил сегодня, 23 апреля, выступая с отчетом о результатах деятельности правительства области за 2013 год и ежегодным посланием перед депутатами Новгородской областной думы.

Уровень смертности в нашем регионе — очень высокий. По этому показателю Новгородская область занимает 81 место в Российской Федерации. И если уровень рождаемости, по словам Митина, почти удалось довести до общероссийских показателей, с уменьшением смертности дела обстоят сложнее: в регионе очень много людей пенсионного возраста. Изменить структуру населения, по мнению губернатора, поможет миграционный прирост. «На это и должны быть направлены все наши действия», — отметил Митин.

Глава региона также подчеркнул, что мифом является то, что из области только все уезжают, и то, что четырем тысячам мамочек не записаться на прием к врачу (речь идет о жалобах новгородцев на отказы врачей выезжать на дом к больным детям с температурой — соответствующее обращение к Президенту Путину накануне прямой линии поддержали около 4,5 человек — прим. ред.).

«Кто же приедет в эту область, если о ней говорят так плохо?!» — возмутился губернатор, подчеркнув, что все жители «должны трепетно относиться к формированию имиджа нашей области, тогда люди к нам приедут».

Как было отмечено, улучшение демографической ситуации, поднятие социальных стандартов жизни и улучшение благосостояния населения — приоритетные задачи для правительства.