1723

Половина россиян считает изоляцию страны маловероятной

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, возможна ли, по мнению россиян, изоляция России от Запада и к каким последствиям она может привести.

Фото с сайта: http://www.niceimage.ru

По данным центра, каждый второй россиянин (50%) считает, что изоляция России от Запада крайне маловероятна, а 13% наших сограждан уверены, что это практически невозможно. В свою очередь, около четверти опрошенных (28%) склонны полагать, что подобный сценарий вполне возможен, а 4% участников опроса заявляют, что это непременно произойдет. Вероятность подобного развития событий чаще других допускают жители Москвы и Санкт-Петербурга (34%) и сторонники непарламентских партий (38%).

- В случае если Россия окажется изолированной от западного мира, это никак не повлияет на нашу страну - таково мнение 47% наших сограждан. Данную точку зрения разделяют как молодые люди (46% 18-24-летних), москвичи и петербуржцы (45%), так и респонденты  в возрасте 45-59 лет и жители малых городов (47%). Больше других в этом убеждены сторонники «Справедливой России» (54%), - сообщает ВЦИОМ.

Однако 46% респондентов все же прогнозируют те или иные перемены для российского государства. При этом более четверти опрошенных (29%) опасаются отрицательных последствий изоляции России от Запада, и в первую очередь об этом упоминают молодые люди (34% от 18 до 34 лет), а также респонденты с невысоким доходом (35%). А 17% респондентов ожидают только положительных результатов. Плюсы подобного положения отмечают, прежде всего, жители обеих столиц (24%) и приверженцы КПРФ (22%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 22-23 марта. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, политический кризис в Украине произошёл осенью 2013 года, когда было приостановлено вхождение страны в Евросоюз.

16 марта в автономной республике Крым, входящей в состав Украины, состоялся референдум. В результате более 96% проголосовавших высказались за вхождение Крыма в состав России. 18 марта президент России Владимир Путин подписал договор о вхождении республики Крым в состав РФ, федеральным центром стал Севастополь. Таким образом, в России появился 84 субъект федерации.

Однако страны Запада посчитали присодединение Крыма актом аннексии, и начали вводить в отношении России санкции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.