Депутаты признали отчет мэра и администрации Великого Новгорода неудовлетворительным

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сегодня, 29 апреля, представил депутатам отчет о своей деятельности и деятельности администрации за 2013 год. Большинством голосов депутаты признали данный отчет неудовлетворительным.

После выступления градоначальника депутат от ЛДПР Владимир Данилов внёс поправку, чтобы признать отчет мэра о деятельности за 2013 год неудовлетворительным. Данную поправку поддержали большинство депутатов. Стоит отметить, что среди критикующих мэра были и его однопартийцы из «Единой России». Из единороссов открыто поддержали Юрия Бобрышева только Сергей Золотарёв и Юрий Пшеницын.

— Хотелось бы напомнить, что всего полгода назад прошли выборы. У меня вопрос больше не к мэру, а к членам «Единой России», к руководству. У вас проходит праймериз, вы выдвигаете кандидатуры, вы аплодировали как партия реальных дел, сколько конкретно сделано, и это всего полгода назад. Что произошло за полгода? Откуда у вас такие претензии? — задала вопрос депутат КПРФ Ольга Ефимова.

Данная реплика Ефимовой вызвала аплодисменты в зале, в том числе у депутатов областной думы Павла Гальченко и Леонида Дорошева.

Юрий Бобрышев, отвечая на многочисленные возмущения депутатов, отметил, что происходящее ему напоминает предвыборные дебаты. «Понятно, что Кузиков депутат, он это тогда говорил и сейчас говорит одно и то же. Но при этом не слушает аргументов никаких», — заметил Бобрышев.

— Это мой седьмой отчёт — и перед губернатором, и перед депутатами каждый год. И всегда оценки были положительные и даже хорошие, — добавил градоначальник.

Юрий Бобрышев также заявил, что ему непонятно поведение однопартийцев, и добавил, что думская фракция «Единой России» никогда не приглашает его на заседания при обсуждении любых вопросов.

Добавим, Павел Гальченко и Леонид Дорошев просили слова у председателя городской думы Владимира Тимофеева, но тот им отказал. Павел Гальченко всё равно встал и попытался обратиться к городским депутатам, но его перебивал Тимофеев. «23 апреля отчитывался губернатор перед депутатами областной думы. У меня такое ощущение, что мы живем в разных городах с вами. Отчёт губернатора был принят на ура», — только эти фразы успел сказать Гальченко, после чего вместе с Леонидом Дорошевым они демонстративно покинули зал. Данный поступок вызвал бурю аплодисментов.

Отметим, со слов Юрия Бобрышева, рост индекса промышленного производства в 2013 году составил 5,2%, рост среднемесячных зарплат — 11%, ввод жилых домов увеличился на 20,2%. Оборот торговли составил 44 млрд рублей, на одного новгородца — 199,7 тысяч рублей. Обеспеченность торговыми площадями на одну тысячу жителей одна из самых высоких в России — 999,6 кв. м. Было открыто 40 предприятий продовольственной и непродовольственной торговли и 15 предприятий общепита. В 2013 году в гостиницах Великого Новгорода было размещено свыше 200 тысяч человек, рост составил 3%. Бюджет был выполнен по всем показателям, просроченная кредиторская задолженность отсутствует.

Основные претензии депутатов касались отсутствия системной работы со стороны администрации города, неэффективного использования бюджетных средств и муниципального имущества, плачевного состояния муниципальных предприятий и отдаленности чиновников от жителей города.