В Любытинском районе выявлено семь несанкционированных свалок (Новгородская область)

В Новгородской области прокуратура Любытинского района провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего вопросы охраны окружающей среды, и выявила нарушения. Рядом с населенными пунктами, в лесополосе района, а также в придорожной лесополосе по автодороге Любытино — Боровичи размещено 7 несанкционированных свалок бытового мусора.

В прокуратуре Новгородской области интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили, что сегодня, 29 апреля, прокурором Любытинского района в суд направлены 7 исковых заявлений. Администрация района должна ликвидировать выявленные свалки, утилизировать бытовые отходы и принять меры по рекультивации земельных участков. В настоящее время Администрацией Любытинского района добровольно принимаются меры по исполнению требований прокурора.

Напомним, бывший глава Любытинского района Юрий Александров был отстранен от должности из-за неисполнения судебного решения об устранении несанкционированных свалок ТБО на территории района. В отношении него также было возбуждено уголовное дело.

Добавим, в Новгородской области увеличилось число несанкционированных свалок в лесах.