В Новгородской области могут запретить продажу энергетиков

Сегодня, 29 апреля, дума Великого Новгорода единогласно поддержала законодательные инициативы депутата Вадима Бериашвили о полном запрете торговли алкогольными энергетиками и запрете продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

Законодательная инициатива о запрете продажи алкогольных энергетиков будет направлена в правительство Новгородской области, а инициатива по ограничению продажи безалкогольных энергетиков — в областную думу. Окончательное решение остается за данными структурами. Отметим, что подобные ограничения действуют в ряде регионов страны, во многих субъектах РФ готовятся законодательные инициативы по запрету продажи энергетических напитков.

Добавим, ранее с подобным предложением к губернатору Новгородской области Сергею Митину обращались представители новгородского регионального отделения «Союза борьбы за народную трезвость».

— В связи с тем, что алкогольные энергетические напитки являются основным средством привлечения молодёжи (в первую очередь несовершеннолетних) к употреблению алкоголя, прошу вас ввести полный запрет продажи алкогольных энергетических напитков на территории Новгородской области, как это реализовано в Краснодарском крае, Чеченской республике и Архангельской области, — сообщается в обращении к губернатору.

Общественники получили ответ, что данное предложение находится на рассмотрении.