Артур Григорян и Александр Малькевич могут войти в состав Общественной палаты России

В России проходит формирование нового состава Общественной палаты. Граждане России впервые сами смогут выбрать членов ОП. Для этих целей 1 мая стартовали первые интернет-выборы в новый состав Общественной палаты РФ (2014-2017).

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Общественной палаты РФ, новый состав палаты будет формироваться в три этапа:

  • 40 членов Общественной палаты РФ нового состава (2014-2017) назначены Президентом РФ;
  • 83 члена Общественной палаты РФ нового состава (2014-2017) делегированы общественными палатами субъектов РФ;
  • еще 43 члена Общественной палаты РФ избирается в процессе рейтингового интернет-голосования на сайте «Российская общественная инициатива».

На сайте, где проходит голосование, зарегистрировано 266 кандидатов, представляющих различные общероссийские общественные объединения и некоммерческие организации.

Проголосовать может любой гражданин старше 18 лет. Для голосования необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», те, кто уже зарегистрирован, для голосования будут использовать действующие логин и пароль. Проголосовать можно за 1 кандидата по каждому из 14 направлений деятельности.

Направление «Развитие общественной дипломатии, популяризация российских ценностей и поддержка соотечественников за рубежом» представляет, в частности, Артур Григорян, который с 2008 по 2012 год возглавлял новгородский «Дом молодежи», был председателем Студенческого союза НовГУ и Новгородского областного Молодежного парламента. В настоящее время Григорян является заместителем председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской федерации. А в направлении «Развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций» есть кандидатура Александра Малькевича, который в 2010-2012 гг. работал на должности генерального директора АНО «Новгородское областное телевидение». С ноября 2013 года Малькевича — руководитель холдинга «КЧР медиа», генеральный директор ТВ-канала «Архыз 24» (Карачаево-Черкесия).

В списке кандидатов также такие известные личности как руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, ученый-зоолог, доктор биологических наук, телеведущий Николай Дроздов, Народный артист России Константин Райкин, российская актриса и борец за права животных, дочь Бориса Хмельницкого Дарья Хмельницкая, художник, скульптор, Президент Российской академии художеств Зураб Церетели и другие.

Отметим, что на сайте представлена подробная информация о кандидатах: биографии, программы, видеообращения.

В настоящее время за кандидатов отдано более 55 тысяч голосов. Голосование продлится до 30 мая.