Осужден еще один фигурант новгородского «дорожного дела»

Сегодня, 8 мая, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего директора ГОУП «Вече» Олега Орлова.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

Вину в совершении преступлений подсудимый полностью признал, заключил досудебное соглашение с прокурором.

— Судом установлено, что в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой, под руководством первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева разработан преступный план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области. Роль Орлова в преступном плане заключалась в следующем: он подготавливал со стороны ГОУП «Вече» документацию для участия в аукционе и приискал денежные средства для обеспечения заявки для участия предприятия. После победы в аукционе Орлов заключал договоры субподряда с подконтрольными организациями на выполнение работ по государственному контракту, обеспечивал изготовление и подписание подложных актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат между ГОУП «Вече» и ГОКУ «Новгородавтодор», а также между ГОУП «Вече» и подконтрольными организациями-субподрядчиками, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре. — Орлов предъявлял к оплате в ГОКУ «Новгородавтодор» подложные акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат между ГОУП «Вече» и ГОКУ «Новгородавтодор» для производства расчетов по государственному контракту и впоследствии распределял между субподрядчиками денежные средства, полученные за фактически не выполненные в полном объеме этими организациями работы.

Совместно с соучастниками Орлов вынуждал руководителей подконтрольных организаций-субподрядчиков подписывать подложные документы и перечислять денежные средства на банковские счета ООО «Магистраль», ООО «Асфальто-Мазутовая компания» и ООО «Производственное предприятие «Невская застава». Ущерб, нанесенный государству, составляет более 22 миллионов рублей.

Кроме того, подсудимый действуя в составе организованной группы под руководством Арнольда Шалмуева, принял участие в хищении денежных средств в размере более 500 тысяч рублей, выделенных из бюджета Новгородской области на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог в муниципальных районах области на 2013 год. В рамках хищения Орлов совместно с соучастниками вынуждал руководителя подконтрольных организаций-субподрядчиков на основании подложных документов осуществлять снятие денежных средств со счетов ООО «Старорусское ДЭП» и ООО «Окуловское ДЭП» под видом выдачи денежных средств подотчет и в качестве материальной помощи и передачу указанных денежных средств соучастникам.

Приговором суда Орлову назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 10 месяцев в колонии общего режима, лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком 2 года и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, 23 апреля судом был вынесен первый приговор по «дорожному делу» — бывшему первому заместителю начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгию Вишнякову. Ему назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком 2 года и штраф в размере 1 млн. 320 тыс. рублей.

Продолжается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении еще одного фигуранта «дорожного дела», заключившего досудебное соглашение, Вячеслава Самойлова. Остальные шесть обвиняемых, включая первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева, продолжают ознакомление с материалами уголовного дела.