В Мясном Бору захоронили более 250 останков солдат Великой Отечественной войны (Новгородская область)

Сегодня, 8 мая, на воинском мемориале в деревне Мясной Бор Новгородского района прошла церемония захоронения героев Великой Отечественной войны, найденных поисковиками в этом году. Было отпето и погребено 257 останков солдат.

Этой весной сезон работы поисковой экспедиции «Долина» осуществлялся в 11 районах Новгородской области. На территории этих районов были подняты останки 1760 советских солдат, также были найдены 14 медальонов и медаль за отвагу.

Новгородский поисковик Сергей Люцай нашел останки рядового бойца Василия Макарова и принадлежавшую ему медаль за отвагу. Присутствовавшей в Мясном Бору внучке красноармейца вручили найденную награду.

— По очень хорошей традиции здесь, в Мясном Бору на месте окружения и гибели второй ударной армии собираются жители нашей области, гости — все, кто приехал почтить память солдат, офицеров, отдавших свою жизнь за независимость нашей родины. Очень радуюсь, что сюда с каждым годом приезжает все больше и больше людей. Этот год знаменательный для нас: год 70-летия освобождения Великого Новгорода, — сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По словам главы региона, на территории Новгородской области сейчас работает более сотни поисковых отрядов из разных регионов России, а также из Казахстана и Белоруссии.

— Работа будет продолжаться, — заявил председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. — В этом году мы будем продолжать работу и по строящейся автомагистрали Москва — Санкт-Петербург. А осенью в районы, где велись боевые действия, снова съедутся поисковики из многих стран.

Напомним, в этом году в Новгородской области также были подняты обломки самолета и останки одного из членов экипажа со дна озера Вельё. Сегодня останки были переданы родственникам, которые похоронят погибшего героя в Калининградской области.

Вчера, 7 мая, церемонии захоронения состоялись на территории Шимского, Старорусского, Демянского, Чудовского районов. Одновременно с церемонией захоронения в Мясном Бору проходило погребение останков в Парфинском районе.