Сотни новгородцев приняли участие в митинге в честь Дня Победы

Сегодня, 9 мая, в Великом Новгороде состоялся праздничный митинг, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Митинг прошел у стелы «Город воинской славы». В нем приняли участие сотни новгородцев, в том числе губернатор Новгородской области Сергей Митин и архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Экс-президент Украины Леонид Кучма в этом году впервые за многие годы не приехал на новгородскую землю, где похоронен его отец. Также не митинге не было мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, вместо него был его заместитель Антон Земляк.

— В этот день мы объединяемся, мы едины. Мы рады, что сегодня среди нас присутствуют ветераны войны, которым я хочу пожелать многих лет жизни. На будущий год — 70 лет, знаменательная дата. 70 лет страна живет спокойно. 70 лет эти завоеваны нашими родителями, нашими дедами, многие из которых присутствуют здесь. В этот праздник мы также вспоминаем всех тех наших воинов, которые на фронтах, в тылу врага и в тылу отечества, на предприятиях, все вместе ковали день победы. Вечная память всем погибшим за свободу нашей страны. Всех с праздником! — произнес архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

После торжественных речей по традиции память павших в Великой Отечественной войне участники митинга почтили минутой молчания, после чего все присутствующие возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

Позже смотрите на интернет-портале «Новгород.ру» подробный фоторепортаж о праздновании Дня Победы.