1955

Северо-Западный банк Сбербанка посвятил празднованию Дня Победы обширную программу социальных и благотворительных мероприятий

Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» посвятил 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне серию мероприятий, которая началась с торжественного возложения венков делегацией Сбербанка на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге.

9 мая в Михайловском саду в Санкт-Петербурге состоялось народное гулянье — большая праздничная программа «Спасибо за Победу!», организаторами которой стали Сбербанк и Государственный Русский музей. В праздновании приняли участие более 3000 петербуржцев и гостей города.

В исполнении профессиональных коллективов Санкт-Петербурга прозвучали песни военных лет. Кадеты Суворовского военного училища исполнили известные произведения поэтов Великой Отечественной войны, популярные довоенные и послевоенные песни, показали свои умения и навыки в строевой подготовке, силовых упражнениях.

На территории сада работали интерактивные площадки, где желающие могли стать участниками шахматного турнира, исполнить свою любимую песню, посмотреть на импровизированный быт советских солдат и нарисовать свою открытку ко Дню Победы. Финалом праздника стал массовый запуск в небо воздушных шаров в виде белых голубей как символа мира.

В праздничные майские дни при участии Cбербанка в Северо-Западном регионе была организована работа полевых кухонь. Только в Санкт-Петербурге более 1,5 тысяч желающих смогли отведать настоящей солдатской каши. В регионах Северо-Запада состоялись концерты и встречи ветеранов Великой Отечественной войны. Традицией стала и раздача в майские дни георгиевских ленточек в офисах Сбербанка.

В Великом Новгороде и 21 муниципальном районе Новгородской области 9 мая прошла акция «Вахта памяти». На протяжении нескольких лет в этот день сотрудники банка возлагают венки и цветы к воинским захоронениям. Над некоторыми братскими могилами в отдаленных населенных пунктах Сбербанк взял шефство.

Традиционным стал торжественный митинг, посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, возложение венков у стелы «Город воинской славы» и вечного огня, у стен Новгородского Кремля.

Не первый год при поддержке Новгородского отделения Сбербанка проходит концерт для ветеранов в Новгородской областной филармонии, который собирает не только ветеранов, но и всех, кто чтит память Великой Победы.

— В России нет людей, равнодушных к памяти о Великой Отечественной войне. Что бы ни менялось в нашей жизни, 9 Мая остается скорбным, но в то же время светлым и дорогим для каждой семьи праздником. История Сбербанка тесно связана с самыми мужественными страницами жизни страны. Музей сберегательного дела в Санкт-Петербурге бережно хранит документы и свидетельства, связанные с войной, блокадой Ленинграда и работой сберкасс в эти дни. Память об уроках войны должна жить. Долг нашего поколения — рассказать молодежи и детям о тех событиях максимально честно и откровенно», — отмечает председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.

Фоторепортаж с празднования при поддержке Сбербанка Дня Победы в Петербурге можно посмотреть по ссылке.