Почетный житель Великого Новгорода: депутаты всех уровней должны работать сообща

Вчера, 12 мая, в администрации Великого Новгорода состоялись публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2013 год. Почетный житель города Евгений Андреев отметил, что мэрия выполняет свою работу неплохо. Всё, что было намечено на 2013 год, было выполнено, но работу администрации должны контролировать депутаты.

— Бюджет был 4,8 млрд рублей. А почему не 6 млрд? У нас такая ситуация и при советской власти, и сегодня. Мы всё получаем дотации какие-то, трансферты, субвенции, всё идет с федерального или областного бюджета. Эти позиции тоже надо рассматривать, когда мы обсуждаем бюджет, — заявил Андреев. — А кто защищает интересы города Новгорода в областной думе, когда идет распределение между территориями Новгородской области? Областные депутаты. Я был ошарашен, когда депутату областной думы, который защищает интересы Новгорода, не дали слова на заседании городской думы. Это ненормально.

Напомним, на последнем заседании городской думы, где заслушивали отчет мэра Великого Новгорода за 2013 год, не дали выступить областным депутатам Павлу Гальченко и Леониду Дорошеву.

По мнению Евгения Андреева, когда речь идет о социально-экономическом развитии города, о бюджете, должны собираться и городские депутаты, и областные, и эксперты.

— Не грех пригласить депутатов Госдумы и Совета Федерации, чтобы они послушали, какие нужды у города и сколько денег нужно Новгороду. Мы должны сообща работать, а не разъединяться, — заявил почетный гражданин Великого Новгорода.

Он также напомнил присутствующим, что еще в 1944 году новгородским архитектором Щусевым в Генплане города была изложена концепция, куда должен развиваться Великий Новгород.

— Депутатов надо учить, они должны знать Генеральный план Новгорода. Там расписаны все нормативы. Депутаты должны знать запросы населения и продумывать все вопросы, а не приходить в середине года и говорить, что им нужно сделать дорогу или тротуар, — считает Евгений Андреев.

Добавим, в 2013 году доходы Великого Новгорода составили 4 млрд 511 млн рублей, расходы — 4 млрд 812 млн рублей. Бюджет остался дефицитным. Подробная программа городского бюджета представлена на сайте мэрии.