В Великом Новгороде из комнаты в коммунальной квартире вывезли 10 тонн мусора

За многие годы 84-летняя жительница Великого Новгорода, проживающая в центре города — на «пяти углах», — накопила более 10 тонн мусора в комнате коммунальной квартиры. Трое рабочих на вынос мусора потратили почти два дня: 7 и 8 мая.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, судебные приставы в течение трех дней контролировали принудительное исполнение судебного решения, в котором требовалось очистить квартиру от бытовых нечистот и произвести дезинфекцию и дезинсекцию помещения. Были привлечены подрядная организация, соседи, понятые. Много времени уходило на то, чтобы сложить рассыпающиеся вещи в мешки, респираторы также затрудняли работу.

Несмотря на долгое совместное проживание, даже соседи не представляли, сколько в комнате мусора, хотя неприятный запах ощущался уже в подъезде. От избытка мусора рабочие не могли открыть входные двери в комнату. Свалка доходила до самого потолка высотой 3,5 м.

До этого новгородка трижды привлекалась к административной ответственности. Хозяйка комнаты спала у самой двери и жгла свечу, так как электриков для ремонта электропроводки решила не пускать, а форточку иногда открывала с помощью протянутой веревки. Во время уборки женщина отсутствовала.

Вчера, 12 мая, судебные приставы привлекли специализированную организацию для окончательной санитарной обработки комнаты.