Двое добровольных пожарных за тушение пожара в интернате «Оксочи» награждены медалью «За спасение погибавших»

Медалью «За спасение погибавших» за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях Указом Президента Российской Федерации награждены добровольные пожарные: Сергей Кузнецов, пожарный областного автономного учреждения социального обслуживания «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи» и Алексей Васильев, пожарный этого же учреждения.

— Они одни из первых включились в работу по тушению пожара в интернате в сентябре 2013 года. Васильев, рискуя собственной жизнью, эвакуировал из горящего помещения интерната во время пожара 9 человек. Кузнецов также принимал активное участие в ликвидации этого пожара. Благодаря его грамотным и четким действиям удалось предотвратить возгорание близко расположенных построек, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области.

Как отмечается, тушение пожара двумя работниками продолжалось до прибытия пожарных расчетов 8-го отряда противопожарной службы Новгородской области государственного областного учреждения «Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области».

Напомним, пожар в деревянном здании психоневрологического интерната «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района произошел 13 сентября 2013 года. На момент пожара в мужском отделении находилось 60 человек, в том числе 22 лежачих больных и санитарка Юлия Ануфриева, которая погибла, спасая людей из огня. Она была награждена орденом Мужества посмертно. Всего удалось спасти 23 человека. 37 человек погибли. 16 сентября был объявлен в Новгородской области Днем траура.