1174

В «Ночь музеев» в новгородском кремле установят трактор, выпущенный на Путиловском заводе

17 мая Новгородский государственный объединенный музей-заповедник в пятый раз участвует во всемирной акции «Ночь музеев».

Фото с сайта http://www.servistur.ru

Музей-заповедник приглашает новгородцев стать участниками культурных событий разного времени, которые будут разворачиваться на восьми площадках. Участники «Ночи музеев» будут следовать по маршрутной карте, заполнив её штампами, они получат одно бесплатное посещение любой выставки музея-заповедника.

В здании Присутственных мест можно будет окунуться в атмосферу конца XIX века.

В «Дитячьей слободе» у Детского музейного центра всю ночь будут разыгрываться различные представления: Театр Петрушки, Раёк, Медвежья комедия, хороводные игры.

Как сообщили в пресс-центре музея-заповедника, на агитплощадке (у Лихудова корпуса в Кремле) установят трактор, выпущенный на Путиловском заводе в 1930-е годы. На этой площадке можно будет услышать частушки на колхозную тему, принять участие в физкультминутке или в беседе на злободневные темы, например, «Есть ли жизнь на Марсе?». В здании Лихудова корпуса – урок «Долой неграмотность» и выставка периодических изданий 20-30-х годов XX в.

А в Клубе железнодорожников (Лекторий музея в Кремле) – литературно-музыкальный вечер «Успехи транспортников в соцсоревновании», в программе которого монтаж на тему «Завоевания Великого Октября за 40 лет», выступление духового оркестра и баяниста, танцевальный марафон.

На Ярославовом дворище в подцерковье церкви Георгия на Торгу состоится средневековый купеческий суд, который будет разбирать жалобы на нарушения в торговых делах и дело о мошенничестве иноземного купца.

У западного фасада церкви Георгия на Торгу на площадке «Культура – фронту!» выступит «фронтовая агитбригада» и разместится интерактивная площадка «Солдатский привал» Клуба военно-исторической реконструкции.

В самом храме – выставка «Возрожденные из руин». Церковь Спаса Преображения на Ковалеве и её фрески.
Торжественное открытие «Ночи Музеев» состоится в 21.00 в центре Кремля, у памятника Тысячелетию России.

18 мая, в Международный день музеев, все экспозиции музея-заповедника открыты для бесплатного посещения по обычному режиму. Объекты, открытые в «Ночь музеев», начнут работу 18 мая в 12:00.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.