В Великом Новгороде заработала первая 4G-сеть

МТС объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию первых фрагментов сети стандарта 4G LTE в Великом Новгороде. На сегодняшний день мобильный интернет со скоростью передачи данных до 75 Мбит/с доступен пользователям в Западном районе города и в районе Новгородского государственного университета.

— МТС стала первым оператором, запустившим сеть четвертого поколения в Новгородской области. Проанализировав потребление трафика горожанами в первом квартале 2014 года, которое выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в два раза, мы пришли к выводу, что абонентам необходим доступ в интернет на еще более высоких скоростях. Поэтому мы ускорили темпы строительства сети 4G в регионе и запустили первые фрагменты новой сети раньше запланированного срока, — подчеркнул директор филиалов МТС в Псковской и Новгородской областях Андрей Белов. — Запуск 4G — важный шаг в развитии телекоммуникационной отрасли региона, благодаря которому наши абоненты первыми в регионе получили высокоскоростной и надежный доступ в интернет с помощью сетей четвертого поколения. Сейчас мы реализовали первый этап развертывания сети четвертого поколения связи МТС в Новгородской области, охватив высокоскоростным интернетом 4G Западный район Великого Новгорода и район Новгородского государственного университета, где наиболее высок уровень потребления услуг передачи данных МТС. До конца 2014 года мы планируем расширить покрытие в Новгороде и обеспечить жителей всех районов города доступом к сетям 4G МТС.

Появление сети 4G МТС в Великом Новгороде открывает новые возможности использования интернет-сервисов как для физических лиц, так и для бизнеса. В сетях LTE пользователям доступны комфортный веб-серфинг, онлайн-игры, HD-видео, а также все услуги для создания полноценного мобильного офиса и эффективной удаленной работы.

Сегодня сеть 4G МТС стандарта LTE FDD поддерживает ряд пользовательских устройств, в том числе более 30 моделей современных планшетов и смартфонов, продающихся в розничной сети и интернет-магазине МТС, а также LTE WiFi роутер и мультистандартный 4G-модем МТС, а также LTE-планшет МТС 1078 и сверхтонкий LTE-смартфон МТС 978. Для подключения к сети 4G необходимо установить SIM-карту МТС в устройство с поддержкой технологии LTE, после чего бесплатная услуга «Доступ в сеть 4G» подключится автоматически. Тарифы и тарифные опции МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети находится абонент — 2G, 3G или 4G.

Собственные сети LTE МТС уже действуют более чем в 20 субъектах Российской Федерации. Так, сети четвертого поколения доступны абонентам МТС в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в населенных пунктах Республики Коми, Псковской, Новосибирской, Кировской, Свердловской, Тамбовской, Ростовской, Амурской, Тверской, Рязанской и Калужской областей, Красноярском, Хабаровском, Забайкальском, Приморском и Ставропольском крае, а также в республиках Адыгея, Башкирия, Северная Осетия, Татарстан и Удмуртия и других. До конца 2014 года МТС обеспечит высокоскоростным доступом в интернет в сети LTE жителей 74 регионов России.