990

"Лики Родины" на полотнах Виктора Шумского

15 мая в 16.00 в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открывается юбилейная персональная выставка новгородского художника, члена Союза художников России Виктора Петровича Шумского «Лики Родины».

От первого лица:

«Русские ведические образы как-то совершенно незаметно и естественно воспринимают в себя христианский смысл. В некоторых ведах это превращение представляется вполне закономерным, в других видим пестрое смешение христианского и языческого. Именно это стало первоначальной концепцией выставки «Лики Родины». Считаю, что творчество не может быть вне национальной культуры, традиций, истории прошлой и настоящей. Художник может себя реализовать через образы и историю своей Родины. Такую задачу я поставил перед собой и попытался ее осуществить.

Темы для своих работ я собрал здесь в родном городе: это и Свято-Русские веды и воскресшая, после разрушительной войны, архитектура, а главное само существо христианства, выраженное в учении о всеобщем воскресении, о вечной целостности жизни. Темы моих работ рождаются исключительно из внутренней потребности логики творческого процесса. Не надо искать в них историческую достоверность. Каждое произведение - это плод подсознательного восприятия темы, что значительно повлияло на технику и материал работ».

Пресс – показ для СМИ в 15.30

Выставка будет работать до 15 июня 2014г.

В рамках работы выставки:

1 июня в 15.00 – творческая встреча с В.П. Шумским