В Новгородской области зарегистрировано более 2000 ВИЧ-инфицированных жителей

Общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Новгородской области составило 2386, в Великом Новгороде — 866 случаев. Кроме Новгородского района и областного центра участились случаи в Боровичском, Валдайском, Хвойнинском и Чудовском районах. Об этом сегодня, 16 мая, на пресс-конференции в медицинском центре «Хелпер» заявил заместитель главного врача Александр Пуговкин.

С начала этого года на ВИЧ в Новгородской области обследовано 45 058 человек и зарегистрировано 93 ВИЧ-инфицированных, из них 34 человека в Великом Новгороде. Показатели снижаются: за тот же период в прошлом году было зарегистрировано 135 человек.

— Те люди, которые не инфицированы, не должны думать, что их это не коснется. Эпидемия вышла за пределы групп риска, фактически каждый человек может оказаться в группе риска. Но проведение профилактики позволяет и ВИЧ-инфицированным жить полноценной жизнью, рожать здоровых детей. Есть разработки ученых, говорят, что к 2030 году тема СПИДа будет закрыта, сейчас работают над производством вакцины. Но отношение к вакцинации у нашего населения тоже неоднозначное, — сказал главный врач медицинского центра «Хелпер» Магомед Асадуллаев.

Первый пик эпидемии в области пришелся на 2001 год, тогда основной причиной заражения было употребление наркотиков — 77% случаев. В 2014 году увеличилось число случаев, когда ВИЧ передавался половым путем — 76% из всех зарегистрированных. В основном, среди ВИЧ-инфицированных преобладают люди в возрасте 30-39 лет.

В этом году на территории области умерло 24 ВИЧ-инфицированных жителя, 9 из них — в стадии СПИДа. Всего в области с начала регистрации умерло 444 ВИЧ-инфицированных. Часто проблема удваивается, так как к ВИЧ добавляется гепатит или туберкулез. Сейчас на диспансерном наблюдении находится более 1700 человек.

В 2014 году в Новгородской области родилось 26 ВИЧ-инфицированных детей.

— Профилактика во время беременности, во время родов хорошо снижает ребенку путь передачи — до 2%. Если мы не проводим профилактику, 40-50% детей рождаются ВИЧ-инфицированными. Конечно, основная наша работа — это профилактика. Количество смертей сейчас очень большое. У нас в области очередной пик, как мы считаем, был в 2012 году — 383 случая, в 2013 году несколько меньше зарегистрировано — 318 случаев, по итогам четырех месяцев этого года темпы еще несколько замедляются, но выводы делать пока рано, — прокомментировал заместитель главного врача Александр Пуговкин.

По словам Магомеда Асадуллаева, в этом году на приобретение необходимых лекарств будет выделено 28,5 миллионов рублей. Также для повышения качества исследования на ВИЧ-инфекцию в новгородском центре «Хелпер» появилось новое оборудование, с помощью которого затрачивается меньше времени на анализ, снижается потребность подтверждающих тестов, повышается достоверность анализа. Кроме того, рассчитываются риски по некоторым врожденным заболеваниям.

— В этом году планируется поступление нового оборудования для определения иммунного статуса. Это позволит нам более углубленно изучать состояние иммунной системы, как у ВИЧ-инфицированных, так и у населения области, — сообщила представитель лаборатории центра «Хелпер» Ирина Степанова.

Для всех желающих анализы обследования на ВИЧ в центре проводятся бесплатно.

Добавим, 18 мая с 13:00 до 14:30 на территории кремлевского парка пройдет общегородская молодежная акция «АнтиСПИДstreet», посвященная международному Дню памяти умерших от СПИДа.