1229

Намечены пути сотрудничества НовГУ и Университета Ополе (Польша)

Сегодня, 16 мая, состоялась встреча делегации Университета Ополе (Польша) в составе директора Института истории Томаша Чешельски и проректора по науке и финансам Януша Слоджика с Михаилом Певзнером, проректором по международной деятельности НовГУ. Во встрече приняли участие Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей, Денис Коваленко, директор Научно-исследовательского центра, Александр Чадин, директор Политехнического института, Татьяна Кудряшова, заместитель директора Института экономики и управления, и Алексей Гаврилов, заведующий кафедрой дизайна.

В ходе встречи участники представили деятельность своих институтов и обнаружили совпадение по многим направлениям подготовки – это и дизайн городской среды, и история со специализацией в области реставрации и археологии, и экономика/менеджмент со специализацией в сфере регионального планирования, логистики и т.д.

В результате очень оживленной дискуссии были намечены следующие конкретные направления сотрудничества:

· Совместные научные публикации в международных научных журналах и участие в международных конференциях, проводимых двумя университетами.

· Разработка и реализация магистерских программ двойного диплома по направлениям подготовки «Экономика/Менеджмент» и «История». Как отметил Михаил Певзнер, это направление сотрудничества является одним из самых перспективных.

· Обмен студентами направления «Архитектура».

· Организация международной летней производственной практики для студентов обоих вузов на предприятиях Великого Новгорода и Ополе.

· Информирование о проведении и совместное участие в конкурсах на реализацию научных проектов.

Было решено, что в октябре 2014 года Татьяна Кудряшова и Алексей Гаврилов посетят Университет Ополе с рабочим визитом, в ходе которого сопоставят учебные планы и образовательные программы и наметят шаги по разработке программ двойного диплома.

Следует отметить, что проблем с отбором студентов для обучения в Польше не будет, так как курсы изучения польского языка очень популярны среди студентов НовГУ - в настоящий момент польский язык в Новгородском университете изучает около 50 человек.

После встречи польские гости побывали в Центре российско-польского сотрудничества, где преподаватель Клаудия Закржевска (выпускница Силезского университета в Катовице) познакомила их с деятельностью центра: здесь изучают польский язык, проводят праздники и просмотры фильмов на польском языке, изучают польскую культуру и т.д.

Визит польской делегации продолжится на следующей неделе. Планируется, что представители Университета Ополе примут участие в следующих мероприятиях Недели международного сотрудничества НовГУ; ещё раз посетят Центр российско-польского сотрудничества и встретятся со студентами, изучающими польский язык; отправятся на экскурсию по археологическим объектам в Старой Руссе; выступят с докладами на научно-практической конференции «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли: проблемы сохранения и использования».