1115

Неделя международного сотрудничества открылась. Её гостями стали представители 10 стран мира

Сегодня утром, 19 мая, в Новгородском университете торжественно открылась традиционная Неделя международного сотрудничества. Около 80-ти гостей из десяти стран мира принимают в ней участие - это представители Германии, Польши, Дании, Турции, Беларуси, Украины, США, Италии, Финляндии и России. Уже в 9.20 их встретили хлебом-солью и песнями в исполнении ансамбля «Ярославна», а затем участники проследовали в 3-ю поточную аудиторию. Там их приветствовали: проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер, ректор НовГУ Виктор Вебер, заместитель губернатора области Александр Смирнов, заместитель мэра В.Новгорода Антон Земляк, председатель Думы В.Новгорода Владимир Тимофеев, директор Информационного центра Германской службы академических обменов в С-Петербурге Михаэль Кляйнеберг, проректор по международным отношениям Аппалачского университета (США) Джесси Лутабингва.

В частности, Михаил Певзнер отметил, что, несмотря на сложную международную обстановку, собрались все предполагаемые гости и это очень важно для Новгородского университета. «Это дань глубокого уважения университету и это признак того, что в наше сложное время академическое сообщество не оказалось расколотым…», - сказал он.

Честь открыть Неделю выпала ректору НовГУ Виктору Веберу. Он напомнил, что сегодня Новгородский университет сотрудничает с 57 университетами из 29 стран, международное сотрудничество является приоритетным направлением и постоянно развивается – от педагогики к медицине, инженерным наукам, IT-технологиям, реставрации и т.д. и он очень рад видеть сегодня и старых друзей, и новых партнёров.

Заместитель губернатора области Александр Смирнов представил регион гостям, подчеркнул, что область старается наращивать экономический потенциал, а это невозможно сделать без квалифицированных кадров, которые готовит Новгородский университет и его колледжи.

Директор Информационного центра Германской службы академических обменов Михаэль Кляйнеберг сказал, что участвует в этой Неделе впервые и уже впечатлён той приятной и радушной атмосферой, которая вселяет надежду на успех. В том, что чувствует здесь себя среди друзей, признался и проректор Аппалачского университета Джесси Лутабингва.

Всего Неделя международного сотрудничества, которая завершится 23 мая, включает в себя десятки мероприятий: международные семинары, переговоры иностранных делегаций с руководством НовГУ, посещение институтов НовГУ и учебных заведений областного центра, школа IT-менеджеров, интеллектуальный конкурс «Брейн-ринг по-русски», презентация Технологического центра «Международный имидж НовГУ и корпоративная культура» и другие. Но, кроме серьёзных встреч, запланированы и «вкусные»: в понедельник в 19.30 гостей пригласят в ресторан «Пармская обитель» на «Кухни народов мира», а в среду, 21 мая, в том же ресторане их ожидает культурная программа «Вечерний чай по-русски».