В Великом Новгороде из арбалета стреляют в животных

В адрес редакции интернет-портала «Новгород.ру» обратилась новгородка Станислава Зубер, которая просит помощи в защите животных: неизвестные люди стреляют в кошек и собак из арбалета.

— Мы несколько лет назад приютили кошку. Она выходит на улицу иногда на час, и ночью она вышла, мы закрыли дверь. Пришли утром, а она лежит у магазина со стрелой в теле. Она жива, но очень плохо себя чувствует. Стрелу достали в больнице, но наконечник остался, колим антибиотики, лечим, операция будет. Стрела железная от арбалета! Нам позвонили еще с ветеринарок и сказали, что еще принесли собаку со стрелой в голове и кошку. Сколько еще убитых мы не знаем. Это случилось на пр. Мира, д. 5 , значит этот «ворошиловский стрелок» живет где-то рядом, на Мира, в соседних пятиэтажках. Сегодня он перестреляет всех кошек, собак, а завтра детей и всех остальных? Его надо как-то найти, — сообщила Станислава.

Девушка обращалась к участковому полиции, но, с её слов, «он не шевелится, на ментов надежды нет». Она предполагает, что арбалет и стрелы были куплены в охотничьем магазине, потому что они продаются только с лицензией. «Есть опасения, что они могут быть куплены с рук на всяких барахолках, возможно, у кого-то одолжили, есть много предположений, но проверить охотничьи магазины и последних покупателей таких марок стрел стоит», — считает Станислава.

Она также сообщила, что трое животных таким же способом были убиты в Броннице, возможно, ближе к Пролетарке. Полиция проигнорировала эти происшествия.

Новгородка собирается подать заявление в правоохранительные органы и прокуратуру, но, надежды, что ей там помогут, у неё мало.

По мнению представителя фонда помощи бездомным животным «Спасение» Ирины Уваровой, «наши власти не стремятся защищать животных»: «Нашим властям это не нужно, и законы у нас дурацкие. Кроме статьи в УК о жестоком обращении у нас ничего нет, и судят по ней крайне редко».

Напомним, в Великом Новгороде последние несколько лет общественность обсуждает проблему отсутствия в нашем регионе приюта для бездомных животных. Широкий резонанс этот вопрос получил после того, как в январе 2012 года в магазине «Осень» двое мужчин на глазах у персонала и покупателей выстрелили в собак из пневматического оружия. Пока вопрос с приютом никак не решен.