1039

Юные художники на пути к Олимпу: новая выставка по спортивной тематике

17 мая в Новгородском областном методическом кабинете по учебным заведениям культуры и искусства прошла церемония награждения участников и победителей III конкурса детского художественного творчества «Путь к Олимпу» в младшей возрастной группе. Конкурс проводился среди учащихся художественных отделений школ искусств, художественных школ, творческих мастерских, студий Новгородской области и Великого Новгорода.

В младшей возрастной группе было представлено 165 работ, выполненных 120 юными художниками из 21 образовательного учреждения Новгородской области и Великого Новгорода. По решению жюри дипломами и призами отмечены 77 работ.

Цель конкурса – духовно-нравственное и патриотическое воспитание, популяризация здорового образа жизни, формирование у детей и подростков нравственной системы ценностей, выявление творческих способностей учащихся. Конкурс посвящён Олимпийским играм «Сочи 2014».

- Для вас Олимпиада – это не только спортивные достижения, которые надеюсь, есть у каждого, но и труд, который позволяет создать художественную красоту, - обратился с приветственным словом к участникам конкурса заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин. - Поздравляю всех участников конкурса, желаю больших творческих успехов. Спасибо родителям, что вы воспитываете таких ребят. Большие благодарности учителям, которые позволяют детям достигнуть таких результатов. Спасибо жюри за участие в оценке работ.

Праздник продолжил Образцовый самодеятельный ансамбль народной песни «Клубника» под руководством Ульяны Шерстюк из деревни Ермолино и ансамбль народных инструментов «Сувенир» под руководством Иллариона Назина.

После церемонии награждения для детей студенты колледжа искусств им. С.В. Рахманинова провели мастер-класс по бумагопластике. А для учителей прошел семинар по вопросам художественной педагогики.

А для зрителей выставка работает до 20 июня. Сюжеты работ разнообразны: жанровая композиция из истории проведения Олимпийских игр от античности до наших дней, Олимпийские спортивные соревнования, физкультура и спорт в нашей сегодняшней жизни.