В Великом Новгороде председателя ТСЖ приговорили к двум годам за растрату 250 тысяч рублей

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшей исполняющей обязанности председателя ТСЖ «Феникс» Екатерины Герасимовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

По версии обвинения, Герасимова, будучи отстраненной от должности исполняющей обязанности председателя правления ТСЖ «Феникс», с октября по ноябрь 2011 года не приняла необходимых мер по выполнению выдвинутых ей требований о передаче бухгалтерской и иной документации и препятствовала юридическому оформлению нового председателя правления ТСЖ.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, используя свое служебное положение, Герасимова похитила и растратила денежные средства, поступившие от собственников помещений многоквартирного дома за оказанные им жилищно-коммунальные услуги.

В результате ТСЖ «Феникс» был причинен ущерб в размере более 250 тысяч рублей. Суд приговорил Екатерину Герасимову к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По результатам рассмотрения уголовного дела гражданский иск представителя ТСЖ «Феникс» о взыскании с Герасимовой суммы причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, ранее в Великом Новгороде руководитель управляющей компании была обвинена в использовании средств собственников в личных целях. Руководитель УК обвиняется в использовании в личных целях почти 9 миллионов рублей из средств, полученных на расчетный счет. Дело передано в суд.