1694

Первые городские соревнования по воркауту

18 мая 2014г. состоялись первые открытые городские соревнования по воркауту. Соревнования прошли при поддержке управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода, автономного учреждения «Дом молодежи, региональный центр военно-патриотического воспитания граждан (молодежи) к военной службе» на базе областного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Технологический колледж» по адресу Лужская, 18.

В соревнованиях приняло участие 25 человек, из них 6 – девушки, 19 – мужчины.Для девушек было предусмотрено одно упражнение – отжимания от земли, а для парней – силовое троеборье, состоящее из подтягиваний на перекладине, отжиманий от брусьев, отжиманий от земли. Победитель определялся по сумме балов за все три упражнения.Среди девушек призовые места распределились следующим образом:В возрастной категории «до17 лет включительно»:

1. Григорьева Ирина (студентка технологического колледжа);

2. Герасимова Полина (студентка технологического колледжа);

3. Алексеева Анастасия(студентка технологического колледжа).

В возрастной категории «от 18 и старше»:

1. Чугунова Валентина (студентка технологического колледжа);

2. Мухина Зарина (студентка технологического колледжа);

3. Сомова Елена (ведущий программист кафедры ИТиС НовГУ).

Среди мужчин призовые места определялись по трем возрастным категориям.В возрастной категории «до 13 лет включительно» абсолютным чемпионом стал Никитин Олег, ученик 1 «В» класса МАОУ «СОШ «Комплекс Гармония»».В возрастной категории «от 14 до 17 лет включительно»:

1. Епанешников Андрей Алексеевич (ученик школы № 33);

2. Андреев Александр (студент технологического колледжа);

3. Куклин Дмитрий (ученик лицея-интерната).

У мужчин борьба за призовые места была напряженной, так как количество участников в этой возрастной группе (от 18 лет и старше) было наибольшим среди всех остальных – 10 участников. Призовые места распределились следующим образом:

1. Устинов Даниил (студент Новгородского филиала Санкт-Петербургского института управления и права);

2. Барадавко Алексей;

3. Сомов Александр (студент института экономики и управления НовГУ)

Для мужчин награждение помимо троеборья проходило такжепо каждому упражнению.Наилучшие результаты в упражнении «подтягивания на перекладине» в своих возрастных категориях показали:До 13 лет включительно – Никитин Олег;От 14 до 17 лет - Матвеев Юрий;От 18 лет и старше - Барадавко Алексей.Наилучшие результаты в упражнении «отжимания на брусьях» в своих возрастных категориях показали:До 13 лет включительно – Никитин Олег;От 14 до 17 лет - Матвеев Юрий.От 18 лет и старше - Устинов Даниил;Наилучшие результаты в упражнении «отжимания от земли» в своих возрастных категориях показали:До 13 лет включительно – Никитин Олег;От 14 до 17 лет - Андреев Александр;От 18 лет и старше - Устинов Даниил.Абсолютным чемпионом соревнований стал Устинов Даниил, показавший наибольшую сумму баллов за три упражнения среди всех возрастных категорий. Он был награжден кубком от управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода, а также специальным призом от студенческого совета института экономики и управления НовГУ.Состязания прошли в теплой, дружественной атмосфере. Судьи были строги и справедливы. Погода тоже «не подкачала».Первые открытые городские соревнования по воркауту – плод сотрудничества организационной команды проекта «Воркаут объединяет», управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода, автономного учреждения «Дом молодежи, региональный центр военно-патриотического воспитания граждан (молодежи) к военной службе», автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Технологический колледж».Заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода Цепилова Ольга Николаевна отметила, что это важный опыт сотрудничества инициативной молодежи с органами власти, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и на то, что соревнования по воркауту станут ежегодными.На соревнования были приглашены представители таких направлений, как паркур и джимбарр.Паркурист Алексей Хомяков показал некоторые элементы паркура, а ребята из команды Infernalguardia, как и обещали, сломали наши представления о гибкости суставов.Судейство было организовано на высоком уровне, что неоднократно отмечали участники соревнований.Несомненно, что результат спортсмена зависит от его физических возможностей, однако стоит помнить и о моральном состоянии. Во время выступления спортсмены ощущали сильную поддержку не только со стороны болельщиков, но и со стороны соперников.На мероприятии судейство осуществляли

1. Главный судья соревнований Крапивин Антон - старший тренер-преподаватель по спортивной гимнастике " СДЮСШОР «Манеж»", Представитель Федерации спортивной гимнастики России в Северо-Западном федеральном округе, Судья всероссийской категории.

2. Судья соревнований - Галиулина Елена Викторовна - руководитель физвоспитания ОАОУ СПО «Технологический колледж»;

3. Судья соревнований - Трофимов Сергей Николаевич - судья второй категории;

4. Судья соревнований - Никитин Михаил Дмитриевич - КМС по гиревому спорту, судья второй категории.

Секретарем соревнований был Борзов Александр Юрьевич - заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР, Судья всероссийской категории, ветеран спорта.