1496

Новгородцы создадут самую большую в мире берестяную грамоту

Событие планируется занести в книгу рекордов России и книгу рекордов Гиннесса.

Фото с сайта http://www.moemnenie.org

В дни празднования юбилея города новгородцы напишут 1155 берестяных грамот, которые будут скреплены в большое полотно размером 5,8 квадратных метров. Как поясняют организаторы акции, по содержанию берестяная грамота похожа на короткое смс-сообщение. Новгородцам предлагается отправить такие сообщения в прошлое.

– Может быть, кто-то скажет спасибо Александру Невскому, кто-то похвалит Онфима за то, что он такой маленький и уже образованный. То есть послание должно быть связано с историей Великого Новгорода, – рассказал интернет-изданию Прямая речь автор и руководитель акции Василий Ян.

Заранее будет изготовлено 1155 маленьких грамот размером 5 на 10 сантиметров. Участники смогут либо сами придумать послание, либо выбрать одно из предложенных. Потом перенесут его с бумаги на бересту традиционным способом, при помощи писала.

– Маленькие берестяные грамоты будут размещаться на специальном стенде, получится одна большая, оформленная в едином стиле, берестяная грамота, – пояснил Василий Ян.

Рекорд пройдёт заочную экспертизу, после чего будет занесён сначала в книгу рекордов России, а затем в книгу рекордов Гиннесса. После акции берестяную грамоту разместят в одном из музеев или в администрации Великого Новгорода.

Уже сейчас в социальной сети можно предложить свой текст сообщения.

Добавим, 1155 лет Великий Новгород отметит 7-8 июня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.