959

Новгородский губернатор: Речи о переезде библиотеки из Кремля не идёт

Судьба "Кремлёвской" библиотеки в Великом Новгороде заинтересовала Генсовет "Единой России". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, секретарь Генерального совета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и губернатор Новгородской области Сергей Митин в телефонном разговоре обсудили ситуацию в регионе, в том числе - судьбу областной универсальной научной библиотеки, которая располагается на территории Новгородского кремля.

"Губернатор подтвердил, что речи о переезде библиотеки из Кремля не идет. Для выставки, посвященной 70-летию Великой Победы, найдены другие площадки, заверил Сергей Митин", - сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил о переселении библиотеки из здания Присутственных мест в Новгородском кремле 31 марта в прямом эфире двух новгородских телеканалов. Он отметил, что в библиотечных залах разместится экспозиция к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которую очень ждут ветераны. 7 апреля вице-губернатор Александр Смирнов заявил, что для экспозиции освободят только два зала библиотеки, а новое библиотечное здание будет построено на территории Антониева монастыря, где после визита вице-премьера Ольги Голодец решили создать просветительско-образовательный культурно-духовный центр. Группа читателей библиотеки выступила категорически против её переселения из Кремля и собрала в защиту своей инициативы более тысячи подписей - в начале мая они были переданы в правительство Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».