1555

Новгородцев обманывают через сайт бесплатных объявлений

В Новгородской области в органы внутренних дел продолжают обращаться граждане, пострадавшие от мошенников, разместивших заведомо ложные объявления на сайте «Avito.ru».

Фото с сайта: http://pavarunet.ru

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области, уже расследуются два уголовных дела, потерпевшими по которым проходят более 30 граждан из различных субъектов Российской Федерации.

- Схема мошеннических действий злоумышленников была такова: на сайте «Avito.ru» в сети Интернет подозреваемые размещали объявление о продаже дорогостоящих транспортных средств – грузовых и легковых автомобилей, сельскохозяйственной техники по заниженной цене. Потенциальным покупателям, заинтересовавшимся их «выгодным предложением», предлагалось перечислить задаток на счёт банковской карты. Сумма предоплаты варьировалась от 5 до 440 тысяч рублей. Так, к примеру, житель города Благовещенска в декабре 2013 года перевёл на различные банковские счета, указанные интернет-мошенником, в качестве задатка за покупку грузового автомобиля с прицепом денежные средства на общую сумму 255 тысяч рублей, - сообщили в полиции.

В результате проведения сотрудниками новгородской полиции комплекса оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые в совершении данных мошеннических действий, жители города Чудово, были установлены.

В этой связи УМВД России по Новгородской области предупреждает: будьте  внимательны при заказе товаров и услуг через интернет. Прежде чем сделать заказ, необходимо изучить всю доступную информацию о поставщике товаров и услуг, отзывы покупателей и клиентов. Не следует оформлять заказ или совершать покупку, если поставщик требует внесения предоплаты, даже частичной, путём перевода на банковские или телефонные счета. При наличии возможности рекомендуется оформить доставку товара курьерской службой с оплатой курьеру после получения заказа. При покупке товаров на сайтах бесплатных объявлений нужно договариваться о встрече с продавцом, чтобы увидеть, действительно ли предлагаемый к продаже товар существует в реальности.

- Воздержитесь от покупки, если продавец находится в другом регионе и обещает выслать заказ после внесения полной или частичной предоплаты. Если же вы всё-таки попались на удочку интернет-мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного  - 112), при этом постарайтесь сохранить все номера телефонов и банковские реквизиты, которые при контакте с вами использовали злоумышленники, - рекомендуетУМВД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.