1245

Гости Недели международного сотрудничества НовГУ познакомились с инклюзивным образованием гимназии «Новоскул»

Гости Недели международного сотрудничества НовГУ – участники проекта Темпус и члены делегации Аппалачского университета (США) познакомились с опытом реализации долгосрочной областной целевой программы «Доступная среда» в гимназии «Новоскул». Директор гимназии Ирина Шалимо рассказала гостям об истории создания, структуре и направлениях деятельности гимназии, а затем гостей ожидало насыщенное и очень увлекательное знакомство с гимназией.

Первым этапом знакомства стало посещение занятия лечебной физкультурой, направленного на профилактику нарушений опорно-двигательной системы учащихся. Учитель физкультуры Елена Кузнецова и ее ученики продемонстрировали физические упражнения с использованием реабилитационного оборудования, которое было приобретено гимназией в рамках программы «Доступная среда».

На занятии по внеурочной деятельности по программе «Робототехника» учитель начальных классов Наталья Бойко и ее ученики вовлекли гостей в интереснейший творческий процесс – сборку робота из конструктора Lego Education WeDo. Такая реабилитация через творчество позволяет проложить мостик между детской игрой и развитием ребенка.

Толерантному отношению друг к другу и умению работать в команде можно научиться и в процессе совместного приготовления пищи, что продемонстрировали социальный педагог Виктория Хасанова и ее ученики из разных классов. На уроке технологии они приготовили и представили гостям различные блюда - банановый коктейль, салат из моркови, овощной салат, рыбу, творожный соус с зеленью, хлебные тосты и т.д. Быо отмечено, что обычно в уроках технологии, которые проводятся в рамках программы дополнительного образования «Будь здоров!», активное участие принимают родители, бабушки и дедушки учащихся.

Посетили экскурсанты и библиотеку, в которой оборудовано место для работы психолога и проведения занятий, направленных на профилактику и сохранение зрения и слуха учащихся. Гости смогли опробовать на себе работу аппарата цвето-импульсной терапии, с помощью которого проводятся профилактические занятия для учащихся с ослабленным зрением. В течение года проводятся 3 курса по 17 пятиминутных сеансов. По окончании данных курсов отмечается улучшение зрения на 70%.

Ученица 6 «Э» класса Елизавета Петрова, призер фестиваля проектов представила гостям свой проект «Ангелы земли», посвященный адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе.

Завершилась встреча обсуждением увиденного и рассказом о реализации подобных программ в Белоруссии, Германии и США.