919

В Научном собрании в Музее усадьбе С.В.Рахманинова «Ивановка» примут участие новгородские рахманиноведы

С 23 по 24 мая в Музее усадьбе С.В.Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка) будет проходить I Научное собрание памяти С.В. Рахманинова при поддержке Администрации Тамбовской области и Управлению культуры и архивного дела Тамбовской области.

Директор Новгородского Дома музыки им. С.В. Рахманинова Татьяна Дегтярева принимает участие в пленарном заседании с докладом и презентацией интерактивного музея, который планируется создать в Великом Новгороде. Работа принадлежит творческой команде, которую возглавляет доцент кафедры «Дизайн» политехнического института НовГУ Александр Милосердов. Эскизы выполнили преподаватель ФАИС НовГУ Дарья Соколова и студентка Екатерина Олигерова. Проект был высоко оценен преподавателями МАРХИ.

Также в Научном собрании принимает участие краевед и режиссер документальных фильмов из Старой Руссы Наталья Басманова. Она продемонстрирует свой фильм «Семеново – родина Рахманинова», созданный в соавторстве с Валерием Демидовым. Новгородскому ученому принадлежит открытие, уточняющее детские воспоминания композитора: на самом деле Рахманинова родился не в Онеге по его собственному утверждению, а Семенове.

В Научном собрании в Ивановке, посвященном Году культуры в России 2014, принимают участие ведущие исследователи со всей России. В ходе работы ученые поднимут вопросы и проблемы изучения, сохранения и творческого освоения исторического наследия С. В. Рахманинова. В программе также предусмотрены концерты, экскурсии, семинары-практикумы и мастер-классы.