В центре Великого Новгорода клумбы заложили плиткой: жители недовольны

Новгородцы выяснили, почему места для посадки деревьев на ул. Газон заложили тротуарной плиткой. В социальной сети «ВКонтакте» активисты новгородского движения «Новый город» опубликовали фотографии этих мест и выразили свое недовольство.

Вчера, 22 мая, вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова в группе областного правительства в социальной сети «ВКонтакте» сообщила, почему было принято такое решение.

— Места расположения деревьев убраны и восстановлены не будут, на их месте будет установлено вертикальное озеленение и в целях обеспечения безопасности пешеходов установка ограждения (есть решение суда, истец — прокуратура Великого Новгорода). Причина — регулярное уничтожение саженцев при дорожно-транспортных происшествиях (машины не вписываются в данный поворот). За пять лет саженцы подсаживали восемь раз и каждый раз их сбивали, — объяснила Марина Белова.

Активисты новгородского проекта «Новый город» на это ответили, что «это похоже на борьбу не с причиной, а со следствием». По их словам, в других странах принято защищать деревья и тротуары от машин специальными столбиками, и убирать деревья при этом необязательно.

— Марина Викторовна, а вместо этих саженцев сейчас точно так же не начнут сбивать установленное вертикальное озеленение (или оно будет прямо на фасаде?) или еще хуже — пешеходов? Что будет сделано для того, чтобы машины вписывались в поворот, какие меры будут предприняты для успокоения трафика? Почему деревья не защитили ограждениями? Кстати, машины часто влетают в ограждения подземного перехода на Федоровском ручье — предлагаю его тоже заложить плиткой, — обратилась к вице-мэру активист «Нового города» Анна Соколова.

По мнению, организаторов проекта «Новый город» улица Газон — центр города, и она должна быть удобной и приятной для прогулок. Там, где места для саженцев заложили плиткой, активисты предложили создать парклет — общественное пространство у дороги, где можно передохнуть, дождаться встречи. Не все поддержали эту идею, но к этой теме планируют еще вернуться и устроить парклет в другом месте.