Новгородский депутат предложил мэрии внести изменения в организацию дорожного движения

Вчера, 26 мая, на очередном заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Великого Новгорода было рассмотрено состояние мостов и путепроводов, несколько участков в городе, где необходимо изменить организацию дорожного движения. Депутат городской думы Константин Хиврич сообщил в своем блоге о внесенных предложениях.

— Поскольку о заседании комиссии мне сообщили только накануне, то времени подготовиться практически не было. Тем не менее, в разделе «Разное» я озвучил несколько предложений, сформулированных активистами «Нового города», также передал эти предложения вице-мэру Павлу Морозову, — написал в блоге депутат.

Общественниками были сформулированы предложения для улучшения пешеходной инфраструктуры: подсвеченные в ночное время пешеходные переходы, демонтаж рекламных конструкций на тротуарах, ограничение скорости на городских дорогах до 50 или 40 км/ч, установка дорожных столбиков для борьбы с парковкой на тротуарах и газонах.

— Подземный переход на перекрестке ул. Большая Московская и ул. Федоровский ручей не приспособлен для маломобильных граждан, также многие новгородцы перебегают улицу в районе остановки автобуса №16 от «Гагаринского» рынка. В связи с этим целесообразно оборудование наземного пешеходного перехода с установкой светофора на ул. Большая Московская, — предложили активисты «Нового города».

Ожидание «зеленого» пешеходного сигнала, по мнению «Нового города», не должно превышать 60 секунд. Также они считают, что пешеходные переходы должны быть не на уровне проезжей части, а на уровне тротуара.

Как сообщил Константин Хиврич, по итогам УрбанФеста, который сейчас проходит в Великом Новгороде, возможно, будут сформулированы ещё несколько предложений.