1102

Очередная «История успеха» представлена в Центре творческой интеллигенции имени Владимира Сороки

В минувшую субботу в Центре Творческой интеллигенции им. В.В.Сороки состоялся последний в этом сезоне «Весенний вечер», который продолжил недавно начатый новый проект Центра «Истории успеха».

В этот вечер состоялись творческая встреча с художниками г. Чудово, открытие выставки «Чудова быль» и музыкальные выступления. Выпускница НовГУ Елена Гутман представила участников выставки и их работы и рассказала о себе, своём творчестве и профессиональной деятельности, о своих учителях - художниках. «В формировании художника очень важно, чтобы его наставниками были настоящие профессионалы и заинтересованные педагоги. Мне повезло, в школе моим педагогом был замечательный график А.В,Подберезский, а в НовГУ преподавали художники А.Г.Алентьев и А.С.Мищенко, искусство пленэра помогал осваивать А.А.Варенцов. Все они щедро делились своим опытом, стремились помочь, каждый внёс свою долю участия и таланта для того, чтобы я состоялась как художник и педагог. После окончания университета более десяти лет я преподавала в Чудовской школе искусств, сегодня, трудно поверить, но уже и мои ученики начинают свою педагогическую деятельность", - вспоминала Елена.

Три года назад Елена Гутман стала директором Художественной галереи Чудова. Она активно сотрудничает с музеями В.Новгорода, приглашает с выставками профессиональных и самодеятельных художников, проводит творческие встречи и устраивает концерты. Руководит необычной студией под названием «Творческая среда». Занятия там проходят в виде мастер-классов, куда приходят все, кто хочет научиться рисовать, в том числе взрослые вместе со своими детьми и даже внуками. Вот такая история успеха!

В экспозицию «Чудова быль», которая продолжится в Центре до начала следующего учебного года, вошло более 60-ти работ. Здесь представлены графика и живопись Е.Гутман, преподавателей и учащихся школы искусств г. Чудово, а также слушателей мастер-класов « Творческая среда».