Новгородские студенты попросили режиссера театра драмы вернуть на сцену старые спектакли

Сегодня, 28 мая, в Великом Новгороде труппа академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского встретилась со студентами-журналистами Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. На встрече студенты поделились мнениями о новом спектакле «Алые паруса», задали вопросы о проблемах театра и возможности вернуть на сцену старые постановки.

— Возвращать старые спектакли, я считаю, неправильно. Во-первых, некоторых артистов у нас уже нет, во-вторых, Гоголь в репертуаре есть, и будет Островский, — прокомментировал режиссер театра Сергей Гришанин.

Студенты также считают, что в афише слишком много комедий и водевилей, театру не хватает серьезных, психологических работ.

— Я все время слышу: «Классика, как ее не любить». Но сильно преувеличены слухи, что так уж позарез она всем нужна. На такие спектакли не идут люди, приходит четверть зала. А нам ведь и денежки надо зарабатывать. Я понимаю, что хочется, но на одной классике, увы, мы не прокормимся, — заявила актриса театра драмы, народная артистка РФ Лилия Сергеева.

Лилия Сергеева также отметила «чудовищную» оснащенность сцены театра драмы, отсутствие нужных технических средств. Актеры пожаловались и на сцены, на которых им приходится выступать, когда они ездят с гастролями по районам Новгородской области.

— Как только мы отъезжаем на 200 километров от Великого Новгорода, такое впечатление, что это начало XX века. Вы не представляете, какие там клубы, сейчас хоть еще позакрывали клубы, в которых печки топились, — сказала Лилия Сергеева.

По словам режиссера театра, этот театральный сезон был очень сложным и напряженным. Театр выпустил восемь новых спектаклей и уже планирует подготовку к новому проекту.

— Мы планируем приступить к историческому проекту, который будет в сентябре. В Новгороде есть памятник «Тысячелетие России», и те персонажи, которые изображены на этом памятнике, будут на нашей сцене. Существует проект в двадцать личностей: все довольно известные, например, Рюрик, княгиня Ольга. Я планирую широко сделать этот проект: каждый год — по одной истории, хотелось бы, чтобы каждый год у нас выпускался исторический спектакль, связанный с памятником «Тысячелетие России». Таким образом, лет через 20 у нас может быть огромнейший репертуар исторических спектаклей. Это довольно интересно, и я считаю, что сегодня театру это необходимо. На открытии театрального сезона в сентябре, я думаю, проект у нас уже появится, — поделился планами с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» Сергей Гришанин.

Закрытие сезона в театре драмы планируется на 8 июня.