Новгородские общественники собирают подписи за снос ТРЦ «Мармелад»

Вчера, 28 мая, в администрации Великого Новгорода на публичных слушаниях по внесению изменений в правила землепользования и застройки лидер новгородской гражданской общественной палаты Василий Машкетов объявил о сборе подписей за снос торгово-развлекательного центра «Мармелада».

Позже корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» общественник пояснил, что пока собираются подписи просто против торгового центра у жителей близлежащих домов и пациентов онкологического диспансера. Подписи необходимы для подачи заявления в прокуратуру.

— Мы хотим, чтобы прокуратура провела следственные действия, что здание построено неправомерно. Если прокуратура не прислушается, будем инициировать массовый сбор подписей по всему городу, — заявил Машкетов.

Общественники также считают, что правомерность строительства этого торгового центра должна определить и новгородская экспертиза.

Напомним, в феврале 2013 года во время совместной проверки прокуратуры и Госстройнадзора Новгородской области выяснилось, что у вологодского застройщика «Мармелада» нет разрешения на строительство. Несколько раз стройка была приостановлена. Застройщик был дважды оштрафован: на 50 тысяч рублей и 700 тысяч рублей. В начале марта вологодский застройщик передал необходимые документы в городской комитет архитектуры и градостроительства, но разрешения на строительство пока так и не получил.

Добавим, завтра, 30 мая, состоится заседание постоянных комиссий думы Великого Новгорода по вопросу строительства торгово-развлекательного центра «Мармелад».

Следить за актуальной информацией о строительстве «Мармелада» можно в специальной теме на нашем форуме.