На месте новгородского «аквапарка» владелец земли хотел бы сделать торговый центр

Вчера, 28 мая, в администрации Великого Новгорода состоялись публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки, на которых новгородцы подняли вопрос отсутствия парков и зон отдыха в Западном районе.

— Мой дом находится напротив аквапарка, который должен был быть. Многие годы эта территория пустует, заросла бурьяном, котлованы полны водой, там купаются дети. Каждый год там пожары, собак там хоронят, вообще там свалка. Такой огромный кусок земли, он что, городу не нужен? — поинтересовалась жительница дома на ул. Кочетова, 29 корп. 1 Наталья Соболькова. — Отняли у людей березовую рощу, какое-то место отдыха. Западный район — это позор Великого Новгорода в архитектурном плане. Эта многоэтажная застройка, дом на доме, парковки. И тут такой кусок земли пропадает. Если там будет очередной «Магнит», мы все выйдем на митинг. Западный район это такой отстой, гетто, спальный район. Приезжаешь туда и чувствуешь себя изгоем. Там что, так трудно сделать парк? Не к кладбищу же с детьми ходить гулять.

Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин ответил, что данная территория была продана и находится в частных руках, муниципалитет ничего не может сделать. Город неоднократно судился по данному вопросу.

На публичных слушаниях присутствовал представитель компании «Кэпс», которая сейчас является владельцем территории, где должны были построить аквапарк.

— Мы хотели бы инициировать территориальное перезонирование данного участка. Сейчас эта зона природных ландшафтов. Данный земельный участок мы не можем использовать должным образом, все наши инвестиционные амбиции уже стоят несколько лет, — заявил представитель компании «Кэпс» Юрий Галицкий. — Мы хотели бы реализовать свои финансовые интересы, построить небольшой торгово-развлекательный центр при этом учесть и интересы жителей. Полностью на откуп интересов города мы не можем отдать свой участок, нужно сочетать и наши интересы.

Речь идет о уже забетонированном участке. Как пояснил депутат Дмитрий Игнатов, компания «Кэпс» была кредитором у компании «Аквапарк» и получила землю через процедуру ее банкротства. Пока земля имеет статус рекреационной, построить там ничего нельзя. «Люди хотят привести в порядок эту территорию, 8 лет уже участок стоит», — добавил депутат.

Чиновники ничего конкретного не ответили, будет этот участок перезонирован или нет.

Напомним, компании ООО «Аквапарк», которая должна была построить аквапарк на ул. Кочетова в Великом Новгороде еще к 2008 году, обанкротилась в декабре 2010 года.