Работники новгородских заводов собирают подписи в поддержку Тельмана Мхитаряна

В адрес интернет-портала «Новгород.ру» пришло письмо, в котором сообщается, что работники четырех предприятий Великого Новгорода — «Проектстрой», «Стекловолокно», «Новгородхлеб» и «Спектр», собирают подписи в поддержку новгородского бизнесмена Тельмана Мхитаряна.

В течение двух дней работники новгородских предприятий поставили 1132 подписи под открытыми письмами в адрес председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, председателя Новгородского облсуда Инны Самылиной и председателя Новгородского районного суда Михаила Тарасова. Так они выразили свое отношение к наказанию, которое потребовали прокуроры в ходе завершения уголовного процесса над Мхитаряном

Работники вышеупомянутых предприятий убеждены, что отправление открытых писем высокопрофессиональным представителям судейского корпуса — это единственная возможность выразить отношение к тому, как завершается уголовный процесс.

— Мы знаем Тельмана Акоповича как руководителя, спасшего эти предприятия от банкротства. С его приходом в состав акционеров наступила стабильность, вовремя выплачивается заработная плата, проведена модернизация производств, у нас есть уверенность в своем будущем, — говорится в открытых письмах. — Даже во времена экономического кризиса предприятия «Спектр» и «Новгородхлеб» выстояли, выжили и никогда не имели ни малейшего отношения к криминалу. Часть из нас работают на предприятии уже много лет и знают Тельмана Акоповича как глубоко порядочного, доброго, отзывчивого человека. Он всегда был готов помочь любому, независимо от должности и звания. Обвинить Тельмана Мхитаряна в корысти или намеренном желании причинить кому-то боль — просто невозможно. Прежде его имя никогда не было связано с громкими преступлениями криминального характера.

В письме сообщается, что работники предприятий, подписавшие обращения, утверждают: они не удивлены тем, что люди, называющие себя потерпевшими, во время судебного процесса путались в своих показаниях, противоречили, не могли назвать точных размеров ущерба нанесенного со стороны подсудимого. «У них были плохие советчики, но теперь стороне обвинения не терпится поскорее отрапортовать начальству о том, что Тельману Мхитаряну назначено наказание, часто непосильное даже здоровому человеку. Это притом, что большинство из 170 допрошенных в суде свидетелей, в том числе представители органов власти, бизнеса, государственных силовых структур и надзорных органов, журналисты, высказались в поддержку Тельмана Акоповича», — считает инициативная группа.

Напомним, Тельман Мхитарян обвиняется в незаконном приобретении акций заводов «Спектр» в сентябре 1998 года и «Новгородхлеб» в феврале 2005 года. Сторона обвинения потребовала для подсудимого наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Судебный процесс уже подходит к концу.

Инициативная группа по сбору подписей, лидером которой является начальник металлообрабатывающего производства ЗАО «Проектстрой» Армен Давтян (брат Арсена Давтяна), планирует передать открытые письма уже сегодня, 30 мая.