Новгородские экологи будут бороться в суде за перенос трассы М-11

Новгородские экологи собираются через суд добиться изменений в проектировании скоростной трассы М-11 (Москва — Санкт-Петербург). Об этом сегодня, 30 мая, заявил представитель новгородского клуба «Экология» Константин Хиврич в правительстве Новгородской области на совещании о строительстве трассы М-11.

Напомним, региональная общественная организация «Новгородский клуб «Экология» пытается добиться корректировки трассы М-11, так как маршрут магистрали проходит через памятник природы «Заручевье» в Окуловском районе.

— Вместо того чтобы исправить свою ошибку, скорректировав ось трассы, правительство стало корректировать памятник природы, что, на наш взгляд, является нарушением закона. Кроме того, в прошлом году на территории был выявлен объект культурного наследия — первый в России гончарный дренаж. И комитет органов охраны памятников в области бездействует в этом вопросе, — сказал Константин Хиврич.

Общественники уже обращались по этому вопросу в прокуратуру, и теперь видят два пути: генеральная прокуратура и суд. Они не согласны с постановлением комитета охраны окружающей среды об изменении границ.

— Трасса еще не начала строиться, давайте корректировать проект. Мы не против трассы, просто была совершена ошибка, давайте ее признаем и не будем уничтожать памятник природы, памятник истории и культуры, — предложил Константин Хиврич.

По словам вице-губернатора Новгородской области Александра Смирнова, усадьба, о которой идет речь, практически разрушена, хотя «дренажи, которые там есть, представляют исторический интерес». Чиновники считают, что изменение границ выполнено в рамках закона.

— На наш взгляд, принято взвешенное решение. Подрядчик берет на себя обязательства по превращению этого памятника в нормальное состояние, — сообщил Александр Смирнов.

В итоге Константин Хиврич заявил, что клуб «Экология» будет отстаивать свою позицию в суде.

Добавим, на совещании также сообщили, что правительство Новгородской области и Росавтодор подпишут соглашение о восстановлении ряда региональных дорог после строительства трасса М-11.