В Великом Новгороде покажут благотворительный спектакль о взаимоотношениях взрослых и детей

Завтра, 1 июня, в День защиты детей, в 18:00 в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского пройдет премьера спектакля «Когда я снова стану маленьким». Постановка посвящена жизни и творчеству Януша Корчака — польского педагога, врача, детского писателя.

Спектакль создан не только для детей, но и для взрослых, в первую очередь — для родителей. Зрители перенесутся в сказочную страну, придуманную Янушем Корчаком, и узнают о его нелегкой судьбе, а также его воспитанников-сирот в варшавском гетто. В постановке поднимаются вопросы взаимоотношений взрослых и детей и их ответственности за совершаемые поступки.

В качестве режиссера постановки выступил новгородец Алексей Бурьяк. В спектакле заняты новгородский фольклорный театр «Кудесы» и театральная студия «Софит».

— Я окончил государственный университет культуры и искусств в Санкт-Петербурге, кафедру режиссуры. История Януша — эпизод моей дипломной работы по взаимоотношениям детей и взрослых. Следующие работы будут посвящены Антуану де Сент-Экзюпери и Гансу Христиану Андерсену. Сейчас идет активная работа над спектаклем «Маленький принц», — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Алексей Бурьяк.

25 мая на Софийской площади Алексей Бурьяк организовал флешмоб с целью привлечь внимание общественности к проблемам детей.

— Мы хотим, чтобы люди чаще вспоминали, что есть дети, которым нужно помогать, — прокомментировал Алексей Бурьяк.

Все вырученные средства с продажи билетов будут переданы в Новгородский детский дом №3 в Деревяницах. По словам режиссера спектакля, почти все билеты уже проданы.

Перед началом спектакля гостей ждет интерактивная программа и возможность совместного написания общей сказки.

Также 1 июня дети до 16 лет смогут бесплатно посетить все объекты Новгородского музея-заповедника и мероприятия Детского музейного центра.

На площади Победы-Софийской 1 июня с 11:30 состоится большой городской праздник. Библиотечный центр «Читай-город» проведет веселую викторину, где юные новгородцы смогут проверить свои знания и сообразительность. Любознательных малышей ждут настоящие научные опыты и удивительные эксперименты. Состоится праздник мыльного пузыря. В 12:00 начнутся спортивные мероприятия. Гостей акции ждут открытые уроки по фитнес-программам для разных возрастов, показательные выступления спортивных коллективов города, поощрительные призы и подарки от спонсоров.

Добавим, в д. Долгий Бор Крестецкого района 1 июня с 10:00 до 17:00 пройдут первые в Новгородской области соревнования по кросс-кантри маунтинбайку. Для участия приглашаются все желающие старше 12 лет. Дети проедут по пересеченной местности 5 км, взрослые — 20 км.