Судьба новгородского экс-чиновника, находившегося на борту разбившегося вертолета, пока неизвестна

Губернатор Новгородской области Сергей Митин на традиционном брифинге для СМИ, сегодня, 2 июня, заявил, что судьба бывшего руководителя новгородского комитета лесного хозяйства Олега Вереникина, который находился на борту вертолета, разбившегося в Мурманской области, пока неизвестна.

— Мы об этой трагедии знаем, я связывался с губернатором Мурманской области. Там создан специальный штаб, мы с ними тоже связываемся. Пока у них и у нас тоже нет информации, что среди опознанных тел есть Олег Анатольевич, но, к сожалению, есть информация, что среди пассажиров этого вертолета он был. Мы ждем официального подтверждения. Надеемся, что какой-нибудь шанс есть на счастливое стечение обстоятельств, — заявил Сергей Митин.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 1 июня над акваторией Мунозера. Потерпел катастрофу вертолет, на борту которого находилась группа высокопоставленных чиновников во главе с вице-губернатором Сергеем Скомороховым. Среди пассажиров был начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Олег Вереникин, который ранее возглавлял комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области.

Сергей Митин выразил соболезнования в связи с крушением вертолёта Ми-8.

Добавим, на борту вертолёта находились 18 человек: 5 членов экипажа и 13 пассажиров. На данный момент установлено, что вертолет потерпел крушение и упал в озеро в поселке Восточное Мунозеро в Терском районе Мурманской области. Двум находящимся на борту удалось выплыть, в настоящее время они госпитализированы. Данные о погибших уточняются.

Продолжаются водолазные работы на акватории озера Мунозеро, на месте крушения вертолёта Ми-8. Всего на данный момент задействованы 151 человек и 37 единиц техники, в том числе от МЧС России по Мурманской области 60 человек и 12 единиц техники.

По факту крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц) возбуждено уголовное дело.

Среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды.