1106

Великий Новгород намерен вписать 1155-летний юбилей в Книгу рекордов

Великий Новгород, который 7-8 июня отметит 1155-летний юбилей, намерен попасть в "Книгу рекордов Гиннесса" и "Книгу рекордов России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, в дни юбилея горожанам предложат написать "берестяные СМС".

Небольшие послания на бересте от всех желающих организаторы намерены сложить в одну большую грамоту размером 5,8 кв метра, чтобы таким образом установить рекорд для города, где найдено более тысячи древнерусских берестяных грамот.

Юбилейную праздничную программу начнут символично: 7 июня в 11:55 на центральной площади Великого Новгорода - площади Победы-Софийской - праздник откроют 1155 юных новгородцев.

Впервые в Великом Новгороде в рамках празднования Дня города на площади состоится развод конного караула спортивного клуба "Гардарика". "Таким образом воспитанники новгородской конно-спортивной школы поддержат историческую традицию торжественного развода почётного конного эскорта, возрождённую президентом России Владимиром Путиным", - отметила руководитель "Гардарики" Людмила Иванова.

Также новгородцев и гостей города ожидает праздничное шествие, многочисленные концертные программы, спортивные состязания и ярмарки.

Праздничный салют в честь юбилея города состоится в половину первого ночи 8 июня над акваторией реки Волхов. Чтобы как можно больше новгородцев и гостей города смогло посмотреть на фейерверк, работу общественного транспорта в ночь с субботы на воскресенье продлили до 2 часов ночи.

Как отметили в пресс-центре администрации города, на празднование юбилея в Великий Новгород приедут делегации из Пскова, Ярославля, Твери, Котласа, Воркуты, Великого Устюга и других городов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».